Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Московской соборной мечети прошла первая общедоступная пятничная молитва



В Московской соборной мечети прошла первая общедоступная пятничная молитваМолитва была проведена с учетом санитарно-эпидемиологических предписаний.

12 июня 2020 года в Московской Соборной мечети состоялась первая коллективная общедоступная пятничная молитва после почти трехмесячного вынужденного перерыва в связи с пандемией нового коронавируса.

Отправление пятничной молитвы осуществлялось с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических предписаний Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в том числе — социальной дистанции при участии верующих в богослужениях и максимально допустимой вместимости, предписываемой Роспотребнадзором.

Во время нахождения в мечети верующие соблюдали  перчаточно-масочный режим, ограничивались только устным приветствием, временно отказавшись от рукопожатий и объятий, занимали места для молитв согласно разметкам на полу.

На контрольно-пропускном пункте при входе  в мечеть были установлены устройство по бесконтактному измерению температуры, а также  санитайзеры для дезинфекции рук. Лица с повышенной температурой на территорию мечети не допускались.

Пятничная проповедь и коллективный намаз также были совершены в укороченной форме.

5 июня 2020 года после почти трехмесячного перерыва, в ряде мусульманских общин Подмосковья прошла коллективная пятничная молитва. Богослужение прошло на прилегающих территориях мечетей следующих городов: Старая Купавна, Орехово-Зуево, Щелково, Родники, Тучково, Солнечногорск, Наро-Фоминск, Яхрома, Звенигород, Зарайск, Домодедово, Шаховская и Коломна.

В Соборной мечети города Ногинска с пятничной проповедью к прихожанам обратился Муфтий Московской области Рушан Аббясов.

Внимая призыву имамов о соблюдении санитарных предписаний, установленных Главным государственным санитарным врачом по Московской области, и проявляя гражданскую ответственность, мусульмане совершили молитву в медицинских масках и перчатках, а также соблюдая социальную дистанцию. Такой подход позволяет верующим выполнять религиозные обязанности, при этом сохраняя в безопасности свое здоровье.

 

По материалам сайта Духовного управления мусульман Российской Федерации