Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Мечети Татарстана открыли свои двери для прихожан



Мечети Татарстана открыли свои двери для прихожанВ полдень в республиканских мечетях провели первый после долгого перерыва коллективный пятничный джума-намаз. 

Рабочая группа Совета Улемов Духовного управления мусульман Республики Татарстан, руководствуясь постановлением Кабинета Министров Республики и опираясь на основополагающие принципы исламского права, приняла решение с 5 июня 2020 года  возобновить деятельность приходов. Ограничение на коллективное богослужение снимается с условием соблюдения противоэпидемических правил.
Согласно решению рабочей группы в помещение мечетей и молельных комнат допускаются верующие, имеющие при себе средства индивидуальной защиты органов дыхания, перчатки и молитвенный коврик. Совершение коллективных молитв возможно только при условии соблюдения социальной дистанции не менее 1,5 метров между молящимися и не более одного человека на 4 квадратных метра молельного зала. В качестве ориентира прихожане могут выстраиваться в ряды на расстоянии вытянутых рук и занимать последующие места заведомо оставляя один не заполненный ряд между рядами.
5 июня 2020 года в Галеевской мечети города Казани с пятничной проповедью к единоверцам обратился глава мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Перед началом проповеди в молитвенных залах мечети собралось 70 верующих. Для тех, кому (ввиду соблюдения обязательной социальной дистанции) не хватило места в здании мечети, на территории, прилегающей к мечети, были подготовлены ковровые покрытия для совершения намаза. 

Верующие, отнеслись к ситуации с должным пониманием и пришли в мечеть согласно всем требованиям и разместились на местах со своими индивидуальными молитвенными ковриками, также соблюдая дистанцию.

Поднявшись на минбар, муфтий Камиль хазрат Самигуллин обратился к единоверцам с приветствием: «Хвала Всевышнему, сегодня после долгого периода закрытия наши мечети открыли перед нами свои двери! Мы с нетерпением ждали этого события и соскучились по коллективным намазам, единоверцам, вагазам и имамам!».
По завершению проповеди Камиль хазрат возглавил джума-намаз. Вслед за ним молитву совершили свыше сотни верующих. 

По материалам сайта Духовного управления мусульман Республики Татарстан