Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла храмы Москвы открываются для прихожан



По благословению Святейшего Патриарха Кирилла храмы Москвы открываются для прихожанХрам Христа Спасителя и Богоявленский кафедральный собор в Елохове открылись для прихожан во вторник 2 июня.

6 июня 2020 года, в канун праздника Святой Троицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылись для прихожан храмы города Москвы.
Доступ прихожан в храмы осуществляется с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических предписаний Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в том числе — социальной дистанции при участии верующих в богослужениях и максимально допустимой вместимости храма, из расчета одного человека на четыре квадратных метра
Принятию решения Предстоятелем Русской Церкви предшествовало обсуждение текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в городе с мэром Москвы С.С. Собяниным и главой Роспотребнадзора А.Ю. Поповой.

7 июня 2020 года, в праздник Святой Троицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкино.

В день праздника Божественная литургия прошла в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и о медицинских работниках, которые самоотверженно и неутомимо борются с распространением инфекции и спасают человеческие жизни.
В интервью Федеральному агентству новостей 3 июня 2020 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата В.Р. Легойда сообщил о примерных сроках открытия храмов в других регионах: «Мы очень ждем открытия храмов по всей стране. Нам известно о письме Анны Поповой от 23 мая в региональные структуры Роспотребнадзора с рекомендациями, какие меры должны приниматься в плане постепенного снятия ограничений на посещение храмов на каждом из трех обозначенных этапов выхода из текущей ситуации. Рабочая группа при Патриархе обсуждала эти меры с представителями ведомства. Они представляются вполне приемлемыми. В зависимости от того, какой этап сейчас в том или ином регионе, епархия по согласованию с местной властью будет вводить указанные меры. В ряде регионов процесс уже идет, в некоторых ограничения с самого начала не были такими сильными в связи с эпидемиологической обстановкой».

«Церковные таинства всегда остаются неизменными, и пандемия не сможет поменять их природу. Те временные меры, которые приняты сейчас, ни в коей мере не являются изменением порядка богослужебной жизни», - подчеркнул Владимир Легойда.

Па материалам официального сайта Московского Патриархата patriarchia.ru