Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В еврейской общине России прошли мероприятия, приуроченные к 75-летию со Дня Победы



В еврейской общине России прошли мероприятия, приуроченные к 75-летию со Дня ПобедыПамятные мероприятия проходят в режиме онлайн, к ним присоединяются десятки тысяч человек со всех уголков России.

Несмотря на пандемию и режим самоизоляции Федерация еврейский общин России провела ряд мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. «День Победы – это святой для нашей страны праздник, и еврейская община относится к нему с особым трепетом, ведь благодаря Победе был спасен еврейский народ от полного уничтожения. Поэтому наш долг, несмотря ни на какие обстоятельства, на достойном уровне отметить эту важнейшую дату», – подчеркнул президент ФЕОР раввин Александр Борода.

Ветеранам, малолетним узникам концлагерей и гетто, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла и детям войны, помимо оказываемой регулярной помощи, были доставлены особые праздничные продуктовые наборы и подарки.

На страницах региональных общин в социальных сетях стартовала акция «Бессмертный полк»: публиковались биографии членов общины, прошедших войну, прихожане вспоминали своих воевавших родственников.

В Еврейских школах прошли онлайн уроки, посвященные Дню Победы. Еврейский религиозно-культурный центр «Жуковка» запустил в социальных сетях специальный марафон #СЕРДЦЕПОМНИТ. Для участия в акции нужно было снять видеоролик и рассказать об одном или нескольких членах семьи, переживших войну. Видеоролики публиковались на странице центра в Фейсбуке.

В социальных сетях также стартовала эстафета памяти «Мы помним! Мы гордимся!», где ученики читали стихотворения, прозу и исполняли песни о войне.

Еврейский музей и центр толерантности в марте 2020 года объявил о старте для московских школьников 5-11 классов конкурса творческих видеороликов «Вахта героев», основой для которых стали истории о жизни и подвиге ветеранов Великой Отечественной войны. Участие в проекте приняли 192 образовательных организации – школьные классы и студенты колледжей. 5 мая 2020 года итоги конкурса были опубликованы, а работы победителей были размещены на сайте конкурса.

Это не единственное событие, организованное Еврейским музеем ко Дню Победы. 7 мая 2020 года музей открыл онлайн-платформу к новой выставке «Неизвестный Берлин. Май 1945 года», включающую более 50 ранее не публиковавшихся фотографий Берлина весны-лета 1945 года. Авторы снимков – фронтовой оператор Илья Ароне и Валерий Гинзбург, в будущем известный оператор кино.

Фотографии Берлина на онлайн-выставке дополнены воспоминаниями людей, которые видели город в это время своими глазами, а также исторической и биографической справками о героях выставки.

Крупные еврейские общины в городах России устраивают мемориальные вечера и концерты, с участием раввина города, ветеранов и приглашенных артистов.

Большая хоральная синагога Санкт-Петербурга 10 мая проведет памятную церемонию к 75-летию Победы, которая будет транслироваться онлайн. В ней примет участие главный раввин Петербурга Менахем-Мендел Певзнер, председатель еврейской общины Петербурга Марк Грубарг, поэт и композитор, житель блокадного Ленинграда Александр Городницкий, кантор Григорий Якерсон, скрипачка Анна Зильберборд. Во время церемонии прозвучат и будут показаны на экране имена участников ВОВ, жителей блокадного Ленинграда и тружеников тыла, которые заранее были присланы прихожанами синагоги.

По материалам официального сайта Федерации еврейских общин России