Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Мусульмане отмечают один из главных праздников в исламе – Ураза-Байрам (Ид аль-Фитр)



Мусульмане отмечают один из главных праздников в исламе – Ураза-Байрам (Ид аль-Фитр)Завершился священный для мусульман месяц Рамадан, в который последователи ислама соблюдали пост, и наступил великий праздник Ид аль-Фитр.

В этом году праздник Ураза-Барам проходит без традиционных массовых богослужений: пандемия коронавируса и особый санитарно-эпидемиологический режим внесли свои коррективы в жизнь миллионов людей. Чтобы не допустить распространение инфекции и уберечь соотечественников от опасной болезни, мусульманские религиозные лидеры России призвали верующих отметить праздник в семейном кругу и отказаться от посещения мечетей. Такие обстоятельства считаются исключительными, но в истории уже были подобные ситуации.

В Соборной мечети Уфы «Ляля-Тюльпан», где всегда многолюдно, лишь несколько десятков человек присутствовали на праздничном богослужении. С поздравлением и проповедью обратился к единоверцам Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин. Телевизионная трансляция по республиканским и центральным каналам, а также в интернете позволила сотням тысяч мусульман услышать слова главы ЦДУМ России и почувствовать незримую связь с братьями и сестрами по вере.

В Московской Соборной мечети по случаю окончания священного месяца Рамадан прошли праздничная проповедь и намаз. В обычное время на Ураза-Байрам на территории Московской Соборной мечети собираются десятки тысяч верующих. Однако в этом году пандемия коронавируса помешала традиционному празднованию. 

Телеканал «Россия-1» вел трансляцию богослужения из Московской Соборной мечети. Верующие могли послушать проповедь Председателя Духовного управления мусульман РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина в режиме онлайн.

Мусульманские религиозные организации, находящиеся в юрисдикции Духовного управления мусульман Российской Федерации, последовав призыву муфтия шейха Р. Гайнутдина и примеру Московской Соборной мечети провели молитвы в честь праздника при участии имама и немногочисленного духовенства.

В связи со сложившимися санитарно-эпидемиологическими обстоятельствами, Духовным управлением мусульман Республики Татарстан  также было принято решение провести праздничную молитву по случаю Ураза-Байрам в формате онлайн и только в одной мечети – Галиевской. К верующим с проповедью обратился муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Каждый верующий смог присоединиться к праздничной проповеди и молитве посредством прямой трансляции на телеканале «ТНВ», на официальном сайте ДУМ РТ и на YouTube-канале «Хузур ТВ».

В преддверии Ураза-Байрам муфтии духовных управлений мусульман республик и краев Северного Кавказа, обратились к верующим с призывом отметить праздник в кругу своей семьи, не посещать в этом году близких, соседей и друзей для праздничного застолья.

18 мая 2020 года Президент России В.В. Путин провел в онлайн формате встречу с руководством Республики Дагестан, на которой также присутствовал муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев. Глава государства затронул тему празднования Ураза-Байрама и настоятельно рекомендовал прислушаться к советам исламских ученых и имамов не ходить на богослужение и оставаться дома в кругу семьи. Хотя это и не привычно для мусульман всего мира, но сохранение здоровья граждан в сложившихся обстоятельствах является первоочередной задачей.

24 мая 2020 года Президент В.В. Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-Байрам. В поздравлении, в частности, говорится: «Мусульманская община России активно участвует в жизни страны, вносит неоценимый вклад в поддержание межнационального мира и гражданского согласия в обществе, укрепление института семьи, воспитание молодёжи. И конечно, сегодня, в условиях распространения опасной болезни, ответственная гуманитарная, благотворительная миссия мусульманского духовенства, религиозных организаций, всех мусульман страны в высшей степени востребована, служит сбережению жизни и здоровья людей».

По материалам сайтов религиозных организаций, членов Межрелигиозного совета России