Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Состоялась онлайн-конференция «Единение народов и религиозных общин во имя защиты Отечества и его свободы»



Состоялась онлайн-конференция «Единение народов и религиозных общин во имя защиты Отечества и его свободы»Организатором конференции выступило Духовное управление мусульман Российской Федерации.

8 мая состоялась научно-просветительская онлайн-конференция с международным участием «Единение народов и религиозных общин во имя защиты Отечества и его свободы». Организатором конференции выступило Духовное управление мусульман Российской Федерации. Мероприятие приурочено к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Цель конференции – актуализация религиозной интерпретации чувств гражданственности, патриотизма, долга перед Отечеством; ознакомления широкой общественности с новейшими исследованиями в области участия верующих в целом и советских мусульман, в частности, в защите Родины; передачи молодому поколению граждан государств СНГ памяти о событиях 1941–1945 гг.

В конференции приняли участие представители духовенства, академического сообщества, органов государственной власти. К участникам конференции обратится председатель Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Со стороны религиозных общин в конференции, в том числе, приняли участие Секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов, Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ, Дамир Мухетдинов, глава департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, главный военный страны раввин Аарон Гуревич.

По итогам конференции была выпущена итоговая резолюция:

"Участники научно-просветительской онлайн конференции с международным участием «Единение народов и религиозных общин во имя защиты Отечества и его свободы», выслушав выступления религиозных лидеров, представителей духовенства, государственных и научных организаций, молодежных объединений, обсудили и приняли следующую резолюцию, отражающую единую согласованную позицию:

Победа в Великой Отечественной войне была и остается общей и неотчуждаемой заслугой всех народов СССР, которые, объединившись и приложив неимоверные усилия, отразили нападение нацистской военной машины. Единство советского народа в годы Великой Отечественной войны и беспримерный подвиг представителей всех национальностей и религий являются немеркнущим примером героизма и самоотверженности.

Колоссальному по своей мощи гражданскому и патриотическому подъему советских граждан способствовала идея о равноправном братстве и единстве всех народов Союза Советских Социалистический Республик, а также, в немалой степени, призыв духовных авторитетов встать на защиту Родины и отразить натиск врага. Одним из ярких примеров такого призыва является обращение муфтия единственной в СССР на тот момент централизованной мусульманской организации Габдуррахмана Расулева, в котором он объявил гитлеровским захватчикам священную войну — джихад. Осознавая, что они участвуют в праведной битве против вероломного захватчика, мусульмане сражались храбро, проявляли мужество, стойкость и героизм.

В связи с этим, религиозная интерпретация чувств гражданственности, патриотизма, долга перед Отечеством должна стать важнейшим направлением в воспитании подрастающего поколения, детей, подростков и молодёжи с целью формирования общества, исповедующего гуманизм и человеколюбие.

Историческая память о ратном подвиге граждан СССР на фронтах и гражданском труде в тылу во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов не подлежит пересмотру и должна быть защищена силами патриотически настроенных граждан всех стран.

Научные кадры всех стран, богословы, заинтересованные в создании единого процветающего мирового сообщества, должны, прилагать максимальные усилия для ознакомления своих сограждан, и прежде всего детей и молодёжи с новейшими исследованиями в области участия верующих в целом и советских мусульман, в частности, в великом деле защите Родины".