Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

К работе общероссийской горячей линии «Мы вместе» по оказанию помощи пожилым людям присоединились представители трех традиционных религий России



К работе общероссийской горячей линии «Мы вместе» по оказанию помощи пожилым людям присоединились представители трех традиционных религий РоссииПо телефону горячей линии пожилые граждане могут оставить заявку волонтерам на оказание помощи с покупкой и доставкой продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости.

В России продолжает свою работу горячая линия «Мы вместе» по поддержке и координации помощи пожилым людям старше 60 лет в связи с распространением нового типа коронавируса.

По мере обострения обстановки в связи с распространением коронавируса в России операторы колл-центра регистрируют все больше обращений с просьбой оказать психологическую поддержку, а также вопросов о порядке функционирования религиозных учреждений в период карантина. Для многих людей в нынешних непростых условиях важно получать не только психологическую помощь, но и оперативную информацию об условиях проведения религиозных мероприятий.

Изначально в работе горячей линии участвовали священнослужители Русской Православной Церкви и представители мусульманской общины.

19 апреля 2020 года Распоряжением главного раввина России Берла Лазара к горячей линии «Мы вместе» подключена консультация представителей  Федерации еврейских общин России. Со стороны еврейской общины консультацию проводят 10 раввинов.

«Сейчас для каждого важно раскрыть свой потенциал и творить добро. Еврейская община в России уникальна и наше участие в проекте — способ помочь тем ее членам, кто оказался в сложной ситуации и не может решить возникающие проблемы», — отметил главный раввин. По его словам, еврейская община помогает людям как материально, так и поддерживает их в духовном и моральном плане.

«В разных епархиях, включая Москву, открыты церковные горячие линии. Сейчас продолжается Страстная седмица — время, которое все православные христиане привыкли проводить в храме, готовясь к главному празднику — Воскресению Христову. Но сейчас многие люди вынуждены оставаться дома, им особенно важна духовная поддержка, и очень хорошо, что теперь наши священники смогут отвечать и на звонки на горячую линию «Мы вместе», — сказал председатель Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви, руководитель Православной службы помощи «Милосердие» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Проект общероссийской горячей линии «Мы вместе» по поддержке и координации помощи пожилым людям старше 60 лет и маломобильным гражданам, попавшим в группу риска в связи с распространением нового типа коронавируса COVID-19, реализован Общероссийским народным фронтом в партнерстве с Фондом Росконгресс, Ассоциацией волонтерских центров, Всероссийским общественным движением добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», «Волонтерами Конституции» и ПАО «Ростелеком».

Пользователи горячей линии «Мы вместе» получают возможность круглосуточно получать консультации по распространению вируса и мерам профилактики в стране по состоянию на день запроса.

По материалам сайтов Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви и Федерации еврейских общин России.