Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Мусульмане Москвы оказывают помощь во время пандемии



Мусульмане Москвы оказывают помощь во время пандемииПомощь осуществляется усилиями волонтеров и благодаря поддержке фонда «Закят».

В условиях пандемии коронавируса и самоизоляции благотворительный фонд «Закят» при Духовном управлении мусульман РФ с помощью своих волонтеров организовал масштабную акцию помощи пожилым людям во время карантина.

«Старшему поколению сейчас особо тяжело – они не выходят из дома и их никто не посещает. Кто-то вообще одинок, и в таком случае, покупка продуктов или необходимых лекарств вообще невозможна», – отметили в благотворительном фонде «Закят».
Волонтеры фонда в масках и перчатках для защиты развезли пожилым более 100 продуктовых наборов, а также книги от Духовного управления мусульман и средства личной гигиены.
«Люди благодарили нас со слезами на глазах, многие не могли сдержать эмоций. Порой важна даже капля внимания и участия, и мы старались дать им то, что в наших силах. Для наших волонтеров это прекрасная возможность сделать доброе дело, а многие из них также плакали, видя радость и благодарность на лицах подопечных», – рассказали представители фонда «Закят».
Волонтеры отмечают, что такая работа дает большой внутренний ресурс и им. Помогая ближним, мы всегда помогаем и самим себе. Масштабная акция продлится до тех пор, пока продлится режим самоизоляции, и будут люди, которые нуждаются в особой помощи и внимании. Самоизоляция – это испытание для всех, но пожилым людям особенно тяжело.
«Мы призываем всех желающих присоединяться к такому благому делу!» – говорится на страницах фонда «Закят» в социальных сетях. На время карантина Фонд «Закят» запустил работу телефона горячей линии для пожилых людей. Позвонив по этому номеру, можно зарегистрироваться и подать заявку на получение помощи.

По материалам сайтов Духовного управления мусульман РФ и благотворительного фонда «Закят»