Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Молодежные епархиальные отделы Русской Православной Церкви оказывают помощь пожилым и людям из группы риска



Молодежные епархиальные отделы Русской Православной Церкви оказывают помощь пожилым и людям из группы рискаПравославная молодежь во всех регионах России оказывает помощь людям, оказавшимся в трудных условиях в связи с эпидемией коронавируса.

Социальное служение молодежи сегодня особенно востребовано так как многие социальные работники в епархиях по возрасту находятся в группах риска и не могут осуществлять свою деятельность. На их места заступают ответственные за молодежное служение и активисты приходов. Замечательный пример такой работы разработан и осуществляется в Московской городской епархии и в других епархиях Русской Православной Церкви.

В настоящее время по всей стране действуют отряды добровольцев из православных молодежных объединений, которые составляют списки людей для адресной помощи по доставке продуктов и лекарств, обзванивают пожилых и одиноких людей с целью выяснения их нужд и психологической поддержки. Создаются отряды по изготовлению и бесплатному распространению защитных масок, организуются специальные патрули, предлагающие прихожанам и прохожим провести санитарную обработку рук. Также силами молодежных объединений проводится дезинфекция общественных пространств.

Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви провел мониторинг инициатив молодежных епархиальных объединений.

В координационном центре молодежного служения в Уральском федеральном округе в мероприятиях по оказанию помощи в условиях пандемии задействованы более 20 волонтеров молодежного отдела Серовской епархии, добровольцы молодежного отдела Шадринской епархии регулярно доставляют продукты и лекарства лицам старше 65 лет, более 30 добровольцев Каменской епархии в сотрудничестве со штабом волонтеров обеспечивают пожилых людей продуктами и лекарствами, также задействованы 20 волонтеров из числа молодежи Алапаевской епархии. Екатеринбургское отделение «Братства православных следопытов» совместно со службой «Милосердие» оказывает помощь пожилым, а также проводит образовательный флэшмоб для детей «Без вирусов!». Всего в мероприятиях задействовано более 100 человек.

Православная молодежь епархий, расположенных на территории Сибирского федерального округа, по призыву Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводит акции по доставке медикаментов и продуктов питания престарелым прихожанам на дом. Для этого во многих епархиях организованы пункты сбора продуктов питания. Молодежный отдел Томской епархии организовал горячую линию, куда можно обратиться за адресной помощью по доставке продуктов.

В епархиях, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа, социальные отделы взаимодействуют с отделами по делам молодежи. В частности, в Хабаровской епархии составляются списки людей, которым нужна помощь. Каждый пожилой человек закрепляется за волонтером из молодежного объединения. При необходимости производится уборка квартир, готовка еды, закупка продуктов. Всего задействованы более 20 человек.

В Центральном федеральном округе в молодежных отделах Песоченской, Кинешменской, Смоленской и Белевской епархий составляются списки людей в самоизоляции и определяется необходимый объем помощи, развозятся десятки продовольственных пакетов нуждающимся. К работе подключились волонтеры епархиальных молодежных движений «Православный фронт» и «Я доброволец».

Молодежный отдел Московской городской епархии совместно с православной службой помощи «Милосердие» круглосуточно обеспечивает помощь и поддержку всем, кто находится в группе повышенного риска.

В Приволжском федеральном округе представители молодежного православного общества «Покров» Пензенской епархии  дежурят на горячей линии в волонтерском центре и оперативно выезжают по адресам для помощи в покупке и доставке необходимых товаров. В Саранской и Бирской епархиях также широко развернута волонтерская деятельность на основе православных молодежных объединений.

В Северо-Кавказском федеральном округе православная молодежь Ставрополя организовала отряд оперативного реагирования с группой в мессенджере WhatsApp, благодаря которой они координируют свои действия в оказании помощи пожилым людям, инвалидам, оказавшимся в сложных условиях изоляции. В Георгиевской, Махачкалинской и Ставропольской епархиях создаются добровольческие команды для оперативного реагирования на просьбы о помощи.

По материалам сайта Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви