Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Митрополит Иларион выразил соболезнования в связи с кончиной З.Л. Когана



Митрополит Иларион выразил соболезнования в связи с кончиной З.Л. КоганаЗиновий Львович Коган внес большой вклад в укрепление межрелигиозного и межнационального мира и согласия в нашей стране.

Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион направил главному раввину России (КЕРООР) А.С. Шаевичу письмо с соболезнованиями в связи с кончиной 1 мая вице-президента Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России раввина Зиновия Львовича Когана.

В тексте соболезнования говорится:

«Со скорбью воспринял известие о кончине вице-президента Конгресса еврейских религиозных общин и организаций раввина Зиновия Львовича Когана.

Отношения З.Л. Когана с Русской Православной Церковью всегда выстраивались в духе взаимного понимания и уважения. З.Л. Коган внес большой вклад в развитие межрелигиозного диалога, укрепление мира и согласия в нашей стране, за что был отмечен государственными и церковными наградами. З.Л. Коган принимал активное участие в работе Межрелигиозного совета России с момента создания этой организации. С особой теплотой вспоминаю нашу беседу с ним в эфире телепередачи «Церковь и мир», которая состоялась в 2014 году.

Зиновий Львович обладал яркой харизмой, утонченным чувством юмора, глубокой жизненной мудростью и сердечной добротой, которую чувствовали все общающиеся с ним люди.

Выражаю родным и близким почившего свои глубокие и искренние соболезнования».