Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Православные христиане отметили великий праздник Светлого Христова Воскресения



Православные христиане отметили великий праздник Светлого Христова ВоскресенияРусская Православная Церковь впервые отмечает праздник в условиях режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса, когда в Москве и ряде других регионов храмы закрыты для прихожан.

В ночь с 18 на 19 апреля 2020 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. 

Его Святейшеству сослужили: протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Патриарха Московского и всея Руси; столичное духовенство. 

Прямую трансляцию Патриаршего богослужения осуществляли телеканалы «Первый», «Россия 1», «НТВ» и «Спас». Патриаршее богослужение транслировалось в Интернете на официальном сайте Русской Православной Церкви.

Перед началом крестного хода Предстоятель Русской Православной Церкви в прямом эфире поздравил телезрителей со Светлым Христовым Воскресением.

«Обычно в этот момент по храму разносится некий шум от большого количества людей, которые собрались в ожидании богослужения. Но сегодня я обращаюсь к вам в абсолютной тишине, потому что храм пуст. Необычная и с трудом понимаемая картина, когда перед тобой в канун Пасхального торжества — пустой храм. 

Мы знаем, почему это произошло. Не по злой человеческой воле, не потому, что народ наш веру потерял, как это имеет место в некоторых иных отдаленных от нас местах, а потому что страшная болезнь прикоснулась к нашему народу. И для того чтобы уберечь людей от заражения опаснейшей инфекцией, и было принято решение совершать богослужения без участия мирян, то есть без вас, мои дорогие. 

У меня сегодня особое пожелание, исходящее от самого сердца, — чтобы беда, которая нас постигла, как можно быстрее остановилась, чтобы болезнь не унесла новые и новые человеческие жизни, чтобы она не нанесла иного физического ущерба людям, чтобы не были подорваны общественные связи, соединяющие наш народ, и прочие человеческие узы, которые и формируют сильное и солидарное общество». 

По традиции в Пасхальную ночь председатель Попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного В.И. Якунин принес в Храм Христа Спасителя Благодатный огонь, сошедший в храме Гроба Господеня и специальным авиарейсом доставленный в Москву из Иерусалима делегацией фонда. Перед началом крестного хода В.И. Якунин передал Благодатный огонь Предстоятелю Русской Православной Церкви.