Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Москве открылась конференция "Семья и семейные ценности традиционных религий России. Защита семьи в религиозно-общественном диалоге".



В Москве открылась конференция "Семья и семейные ценности традиционных религий России. Защита семьи в религиозно-общественном диалоге".Организаторами мероприятия выступили Императорское православное палестинское общество и Межрелигиозный совет России.

10 сентября 2019 года в Москве в Центре Императорского православного палестинского общества состоялось открытие конференции «Семья и семейные ценности традиционных религий России. Защита семьи в религиозно-общественном диалоге».

В президиуме первого первого пленарного заседания конференции находились Председатель ИППО, Председатель Попечительского комитета МСР Сергей Степашин, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, член Президиума Межрелигиозного совета России, Почётный член ИППО митрополит Волоколамский Иларион, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова.

Открывая конференцию, Сергей Степашин напомнил, что он выступил с инициативой проведения межрелигиозной конференции по теме семьи на заседании МСР 6 декабря 2018 года, которое прошло под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Патриарх Кирилл и лидеры религиозных общин России поддержали предложение председателя ИППО. Сергей Степашин указал, что решение провести конференцию в ИППО связано с тем, что «первыми руководителями Императорского Православного Палестинского Общества были действительно удивительные люди, Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Фёдоровна, которые многое сделали для продвижения христианских ценностей и на российской земле, и для продвижения «российской души» на Святую Землю. Но в контексте сегодняшней конференции мне бы хотелось сказать, что это была удивительная семейная пара, для которой понятия любовь, честь, уважение, достоинство к мужу, жене были если не смыслом жизни, то по крайне мере откровением. Хотел бы обратиться к молодёжи – почитайте удивительные письма, которые писала Елизавета Фёдоровна своему супругу. Это действительно удивительный семейный подвиг».

В ходе своего выступления Сергей Степашин огласил приветствие в адрес участников конференции президента Фонда социально-культурных инициатив, руководителя Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения», супруги Председателя Правительства Российской Федерации Светланы Медведевой. В приветствии, в частности, отмечается, что «в нашей многоконфессиональной стране представители всех религий живут в России как в едином доме и сообща отвечают на современные вызовы и угрозы… Одна из актуальных проблем – защита традиционных семейных ценностей, которые являются общими для всех религий. Это не только вопрос морального здоровья каждой отдельной российской семьи, это – вопрос сохранения семьи в масштабах всей страны…».

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал о деятельности МСР в области защиты традиционных семейных ценностей. Владыка отметил в своем выступлении основные вызовы и угрозы семье, связанные с безответственным и эгоистическим отношением к жизни, что нашло отражение в идеологии ««childfree», признанием так называемых «однополых браков», массовой практикой абортов,  распространением в СМИ, в интернете пропаганды образа счастья, который не связан с полноценной многодетной семьей. Митрополит Иларион указал, что «Русская Православная Церковь видит своей насущной задачей поддержку института семьи. И надежными союзниками, единомышленниками и соратниками в этой борьбе для нас являются другие традиционные религии».

В завершение выступления митрополит Волоколамский Иларион по поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил Сергею Степашину Патриаршую награду – Юбилейную медаль в память о 100-летии восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в своей ходе своего выступления отметила: «Молодёжи сегодня часто говорят о том, что вы должны быть лидерами, вы должны стремиться к самореализации, должны добиваться, уметь выражать свою позицию, мнение и так далее. Но если мы проснёмся утром, и все станут лидерами, честно сказать, становится страшно. А если мы проснёмся утром и все будут счастливыми – вот, наверное, ради этого стоит бороться и идти дальше». Детский омбудсмен заявила: «Государство сегодня принимает целый спектр мер: за последние 20 лет достаточно интенсивно внедряются различного рода формы, льготы, услуги и пособия. Государство говорит о семейных ценностях именно на этом языке… Что же мы хотим предложить, чего нам уже удалось добиться? Во-первых, это уроки семейного счастья. Я очень рада, что нам удалось внести в план Десятилетия детства этот пункт. Я очень хочу, чтобы все конфессии объединились в этом. Почему я ещё вижу в этом успех? Около шести лет я занималась тем, что сначала была заместителем руководителя, а потом помощником руководителя комиссии по межконфессиональному взаимодействию. Именно тогда мы нашли тему семьи – как самую главную, объединяющую всех нас, равноценную для всех, кто бы какой веры ни был. Поэтому сегодня принципиально важна не только задача защиты семьи, но и задача объединения общества вокруг этого. И именно в этом диалоге её можно достичь».

К участию в работе конференции были приглашены руководители, члены общественных и молодежных организаций и движений, студенты, преподаватели религиозных духовно-образовательных и светских гуманитарных высших учебных заведений, представители академического сообщества и эксперты.