Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Члены МСР выступили на конференции по теме защиты традиционных семейных ценностей



Члены МСР выступили на конференции по теме защиты традиционных семейных ценностейПо итогам конференции было принято Обращение, в котором содержится предложение проводить ежегодный Московский межрелигиозный форум в поддержку семьи и традиционных семейных ценностей под эгидой МСР.

10 сентября 2019 года в Москве в Центре Императорского православного палестинского общества состоялась конференция на тему «Семья и семейные ценности традиционных религий России. Защита семьи в религиозно-общественном диалоге». Организаторами форума выступили Межрелигиозный совет России (МСР) и ИППО. В конференции приняли участие представители религиозных общин в составе МСР: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, член Президиума МСР митрополит Волоколамский Иларион, Полномочный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафиг Пшихачев, Вице-президент Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган, Руководитель Отдела образования Федерации еврейских общин России раввин Йонатан Фельдман, представитель Буддийской традиционной сангхи России Дид Хамбо-лама Даши-Нима.

В своем выступлении председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, член Президиума МСР митрополит Иларион рассказал о позиции Совета по теме семьи и защиты детей. Владыка отметил: «Выстраивая межрелигиозное взаимодействие, мы стремимся делать акцент на сотрудничестве в сферах, которые представляют для нас общий интерес. Одной из областей, в которой мы обнаруживаем согласие, является защита семьи и детей. Эта тема многократно фигурировала в заявлениях Межрелигиозного совета России, в которых нашла выражение консолидированная позиция традиционных религий нашей страны – православия, ислама, иудаизма и буддизма – по актуальным проблемам современного общества». Особое внимание владыка уделил проблеме абортов, которой было посвящено заявление МСР «О защите жизни нерожденных детей». По мнению митрополита Илариона, основные вызовы и угрозы для семьи и семейных ценностей непосредственно связаны с разрушением традиционной морали. Утверждение и защита семейных ценностей, подчеркнул владыка,  является необходимым условием для того, чтобы Россия была страной процветающей, нравственно крепкой и духовно богатой.

Со стороны Русской Православной Церкви на конференции также прозвучали выступления председателя Синодального отдела по делам молодёжи епископа Истринского Серафима и председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Димитрия Смирнова

Полномочный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафиг Пшихачев в своем выступлении подчеркнул, что тема конференции затрагивает самые глубинные аспекты жизни каждого верующего: «Создавая семью, каждый человек реализовывает предписание Всевышнего, и это имеет сакральный смысл. Поэтому наша задача – не допустить распада традиционной семьи». Ш. Пшихачев также поделился своими соображениями относительно трансформации института семьи в условиях современного мультикультурного общества.

Вице-президент Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган рассказал о понимании семьи, принципов ее построения и значения с точки зрения иудаизма. По мнению раввина, «семья – это главный храм для всех религий, поэтому многодетная семья должна стать идеологией России XXI века».

Руководитель Отдела образования Федерации еврейских общин России раввин Йонатан Фельдман отметил, что навязанные модели поведения сегодня, как правило, отвергаются молодым поколением, поэтому главным способом воспитания должен быть личный пример. Раввин Йонатан призвал осмысливать проблемы семьи не только в контексте причин, приведших ее к нынешнему кризису, но и с учетом тенденций развития динамично меняющегося современного общества.

По итогам конференции было принято Обращение, в котором содержится предложение ежегодно проводить Московский межрелигиозный форум в поддержку семьи и традиционных семейных ценностей под эгидой МСР.

640