Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Избран новый генеральный секретарь всемирного конгресса «Религии за мир»



Избран новый генеральный секретарь всемирного конгресса «Религии за мир».

21 августа 2019 года в немецком городе Линдау на заседании X Ассамблеи крупнейшей межрелигиозной организации «Религии за мир» (ВКРМ), где в Ассамблее принимают участие около 900 человек из 125 стран мира, избран новый генеральный секретарь. Им стала мусульманка египетского происхождения из США Азза Карам.

Она является старшим советником по вопросам социального и культурного развития в Фонде Организации Объединенных Наций в области народонаселения (UNFPA), где она координирует работу с религиозными  общинами. Была старшим советником по политическим исследованиям программы развития Организации Объединенных Наций в региональном бюро для арабских государств. При поддержке Фонда Форда она основала первую глобальную сеть женщин веры в рамках  «Религии за мир», а также консультировала по межрелигиозным вопросам в странах с мусульманским большинством. Занимала  пост председателя Комитета религиозных НПО при Организации Объединенных Наций.

Уходящий генеральный секретарь Вильям Вендли (католик из США) был избран на этот пост на 6-й Ассамблее ВКРМ в Ривадель Гарде, Италия в 1994 году, на которой принимал участие Папа Римский Иоанн Павел II. Он подготовил четыре генеральные Ассамблеи: 7-ю – в Аммане, Иордания, 8-ю  в Киото, Япония, в 2006 г., 9-ю Ассамблею состоялась в Вене, Австрия, в 2013 г. и нынешнюю. Он был неоднократным гостем Русской Православной Церкви, встречался с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, председателем ОВЦС митрополитом Кириллом (ныне – Святейшим Патриархом). В 2001 году он содействовал вступлению МСР в структуру ВКРМ как ассоциированного члена.