Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В День памяти и скорби представители религиозных общин России возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата



В День памяти и скорби представители религиозных общин России возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата22 июня 2019 года состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду у Кремлевской стены.

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. В этот день в 1941 году фашистская Германия без объявления войны начала наступление на города, поселки и села Советского Союза. Памятные церемонии проходят по всей России.

В городе-герое Москве, в Александровском саду по традиции проходят самые масштабные акции. Возложением венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата все присутствующие выражают дань уважения подвигу погибших советских солдат.

В церемонии приняли участие представители религиозных общин России – членов Межрелигиозного совета России: епископ Клинский Стефан, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами; вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России по связям с государственными, общественными организациями З.Л. Коган; полномочный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжай лама; заместитель председателя Совета муфтиев России, член Общественного совета при министерстве обороны РФ Харис хазрат Саубянов

В качестве почетных гостей в составе делегации города Москвы приняли участие представители религиозных организаций, действующих на территории города Москвы: Русской Православной Старообрядческой Церкви, Армянской Апостольской церкви, Евангелическо-Лютеранской Церкви в России, Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Российского Союза евангельских христиан-баптистов, Духовного собрания мусульман России.

Перед началом церемонии возложения горожане поучаствовали в военно-патриотической акции «Горсть памяти». Она проходит 22 июня во всех субъектах Российской Федерации. Юнармейцам передали в кисетах землю с Могилы Неизвестного Солдата. Гильзы с ней установят в историко-мемориальном комплексе православного храма Вооруженных сил России. Акцию провели в рамках подготовки к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

В День памяти и скорби Президент России В.В. Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в память о защитниках Отечества, погибших в боях против немецко‑фашистских захватчиков.

Москвичи возложили венки и цветы под аккомпанемент военного оркестра и почтили память погибших минутой молчания. Церемония завершилась прохождением роты почетного караула.