Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Приветствия в адрес организаторов и участников конференции



Приветствия в адрес организаторов и участников конференции.

Проходящая в Москве Международная научно-практическая конференция, посвященная теме нарушений прав верующих на Украине, имеет огромное религиозное и международное значение, подтверждением этому является большое количество участников и официальные приветственные обращения, поступившие в адрес организаторов и участников конференции.

Приветствие руководителя Администрации главы российского государства А.Э. Вайно огласил ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, референт Управления по внутренней политике С.А. Мельников.

«Ваш форум, объединивший духовных лидеров, представителей международных организаций, научного, экспертного сообществ, посвящен базовым вопросам, которые находятся в центре жизни государства и общества. Речь идет о защите прав и интересов человека, – говорится в послании. – Подчеркну, в основе современного международного права, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод лежат такие незыблемые ценности, как свобода мысли, совести и религии, гуманизм и солидарность. Однако, к сожалению, в различных регионах мира права человека, в том числе и на вероисповедание, грубо нарушаются. Драматичная ситуация сложилась и на Украине, граждане которой зачастую подвергаются дискриминации по национальному, религиозному, языковому признаку». Как отмечает А.Э. Вайно, арсенал применяемых украинскими властями дискриминационных мер широк: это и фактический запрет на общественную и профессиональную деятельность, и провокации, захваты приходов, принадлежащих канонической Украинской Православной Церкви, и информационные войны, нацеленные на ее дискредитацию, разжигание ненависти к прихожанам и клиру. «Беспрецедентное, грубое вмешательство государственных структур в церковную жизнь, в создание неканонической так называемой «Православной церкви Украины» – еще один очевидный пример попрания принципов свободы совести», – констатировал он.

Глава президентской администрации выразил убеждение, что мировое сообщество должно дать адекватную оценку этим явлениям. «Со своей стороны, уважая суверенитет Украины, Россия и впредь будет своевременно реагировать на все проявления нарушений прав человека, активно задействовать механизмы дипломатии, международного права», – подчеркнул А.Э. Вайно, указав на то, что при решении этих проблем свою позицию чётко обозначили религиозные, неправительственные, правозащитные и гуманитарные организации. «Уверен, что ваша конференция пройдёт в конструктивном ключе, привлечёт широкое общественное внимание, внесёт свой вклад в укрепление ценностей гуманизма и толерантности», – говорится в оглашенном приветствии.

Председатель Комиссии Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений И.Е. Дискин огласил приветственное послание секретаря этой организации В.А. Фадеева. «Общественная палата Российской Федерации в своей деятельности всегда уделяла большое внимание положению прав верующих на Украине и, в первую очередь, Украинской Православной Церкви, которая, являясь самой большой религиозной общиной в стране, подвергается дискриминации и испытывает беспрецедентное нарушение фундаментальных прав и свобод, гарантируемых национальной Конституцией и международными обязательствам, принятыми на себя Украиной», – констатировал в своем послании В.А. Фадеев. Он выразил уверенность, что проведение конференции, посвященной проблеме нарушения прав верующих на Украине, «окажет содействие развитию процесса диалога и гармонизации государственно-церковных отношений» в этой стране.