Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Ярославль. «Межрелигиозный диалог как путь к культуре мира и межнационального согласия в обществе»



Ярославль. «Межрелигиозный диалог как путь к культуре мира и межнационального согласия в обществе»Участие в круглом столе на эту тему приняли представители четырех крупнейших конфессий, представленных в регионе, - православие, ислам, иудаизм, буддизм.

5 марта 2019 года в мэрии города Ярославля по инициативе Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России  прошел круглый стол «Межрелигиозный диалог как путь к культуре мира и межнационального согласия в обществе». Мероприятие проходило в рамках областной целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области» на 2015–2020 годы.

На мероприятии присутствовали советники Губернатора области – А.Н. Тимченко, курирующий в областном Правительстве национальные вопросы, и В.В. Кувшинов, отвечающий за взаимодействие региональных властей с религиозными объединениями, а также председатель Общественной палаты Ярославской области С.В. Березкин. Модератором круглого стола выступил председатель Ярославской областной Ассамблеи народов России, член Совета Общественной палаты Ярославской области Н.А. Хасиев.

Участники круглого стола отмечали важность роли представителей гражданского общества в сохранении межрелигиозного и межнационального мира в регионе. В настоящее время на территории ярославского края проживают представители 150 национальностей и сложилась спокойная обстановка.

Это совсем не означает, что в регионе нет угрозы этнического и религиозного экстремизма. Именно поэтому участники круглого стола призывали к необходимости работы на опережение, на предупреждение любой опасности, работы сообща, независимо от принадлежности к той или иной религиозной конфессии.

О значении для Русской Православной Церкви межнационального мира и межрелигиозного диалога размышлял за круглым столом гость из Москвы, руководитель Духовно – просветительского центра Православного Свято – Тихоновского гуманитарного университета, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, член Президентского совета по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений протоиерей Лев Семенов.

К единению, по его словам, подталкивает нас и непростая геополитическая обстановка. Остроту вынесенной на обсуждение интриги, когда наше общество все еще остается системой, в которой потенциалы согласия и конфликтности почти равновесны, он  подчеркнул такими сравнительными цифрами: если с 1976 по 1990 годы в мире было 700 терактов с гибелью людей (по три – четыре в месяц, и это во всем мире), то сейчас по всему Земному шару их бывает…по 10 тысяч в год. Эта шокирующая статистика говорит она только о том, как важно поставить заслон этой несущей беду невинным людям агрессии. 

Руководитель аппарата Духовного управления мусульман Ярославской области Рафаэль Асадулла – Хазрат Низамеев в совеем выступлении подчеркнул о том, как важно приобщать молодых людей к открытым для всех богатствам религии и культуры, к непреходящим ценностям традиционного ислама, религии мира и добра, призывающей человека к милосердию, справедливости, сердобольным заботам о ближних. В истории Ярославского края, напомнил имам Низамеев, есть много примеров добрососедских отношений верующих разных конфессий. Здесь на земле православной епархии, христиане и мусульмане всегда жили в мире и согласии, еще со времен, когда мусульмане начали заселять Верхнюю Волгу при Иване Грозном.

Краткий экскурс в историю ярославской еврейской общины и в ее день сегодняшний провел по ходу дискуссии Михаил Володарский, председатель городской религиозной организации «Огни Ицхака», основанной при императоре Николае I колонистами, отслужившими в царской армии четверть века. Первую регистрацию еврейская религиозная организация  прошла 2001 году. В настоящее время в общинном центре под одной крышей находятся синагога, библиотека, музей общины, классы воскресной школы, благотворительный центр, резиденция раввина, детский сад, студии искусств, купель для ритуальных омовений.  Руководитель еврейской религиозной организация подчеркнул роль Ярославской областной Ассамблеи народов России в налаживании межнациональных дружественных отношений в регионе.

Ярославскую буддистскую общину  представлял за круглым столом председатель религиозной организации «Сангъе Чхо Линг» кандидат педагогических наук Б.С. Гречин. Первая буддистская община появилась в Ярославле в начале прошлого столетия, после Русско – японской войны. Состоять она могла из бывших японских военнопленных, принявших российское подданство или, после 1917 года, советское гражданство. Община существует с 2006 года, в 2014 году она была зарегистрирована, при общине открыта воскресная школа.  Традиционный буддизм воспитывает такие ценные качества личности, как дружелюбие, веротерпимость, стремление человека к самостоятельному осмыслению религиозного опыта. Б.С. Гречин выразил готовность буддистской общины включиться в межрелигиозный диалог.

Сердечно поприветствовал собравшихся имам – хатыб Духовного управления мусульман Москвы, председатель Исламской религиозной организации «Далиль» Ислам – Хазрат Валитов.

Публикация подготовлена по материалам Пресс – службы Ярославского регионального отделения «Ассамблеи народов России» и Духовного собрания мусульман России.