Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Исполнительный секретарь МСР священник Димитрий Сафонов принял участие в работе международной конференции в МГЛУ



Исполнительный секретарь МСР священник Димитрий Сафонов  принял участие в работе международной конференции в МГЛУ.

15-16 марта 2019 года в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) состоялась международная конференция «Диалог культур и цивилизаций».

Исполнительный секретарь МСР, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, ученый секретарь Общецерковной аспирантуры и докторантуры священник Димитрий Сафонов в ходе форума на секции «Теология в системе цивилизаций. Межкультурный диалог и нарушения религиозной коммуникации» выступил с докладом «Межрелигиозный миротворческий диалог на примере Нагорного Карабаха».

Важным направлением деятельности религиозных лидеров, входящих в состав Межрелигиозного совета СНГ, стало содействие разрешению конфликта в Нагорном Карабахе. Проводившиеся в течение нагорно-карабахского конфликта встречи религиозных лидеров Азербайджана и Армении при посредничестве Патриарха Московского и всея Руси приводили к сдвигам во взаимоотношениях враждующих сторон.

По итогам трехсторонней встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II и шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде, прошедшей в рамках Всемирного саммита религиозных лидеров в Азербайджане в 2010 году, была принята совместная «бакинская декларация».

В ходе переговоров на полях Межрелигиозного совета СНГ решились вопросы об обмене военнопленными, передаче тел погибших, отводе снайперов с огневых рубежей. Участники встреч принимали совместные заявления с призывом к мирному и справедливому разрешению существующих противоречий, а также подчеркивали, что Карабахский конфликт носит политический, а не межрелигиозный характер. Такой миротворческий межрелигиозный диалог свидетельствует, что религии могут выступать в качестве серьезного объединительного общественного инструмента и вносить существенный вклад в миротворческие процессы на международном уровне.

Трехсторонний межрелигиозный процесс на протяжении десятилетий удерживал и по сей день удерживает враждующие стороны от привлечения религиозного фактора в нагорнокарабахский конфликт. Духовные лидеры, используя свой авторитет и влияние,  смогли уберечь Закавказье от большого кровопролития.