Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Актуальность изучения теологии в современной системе высшего образования



Актуальность изучения теологии в современной системе высшего образования.

15 марта 2019 года член Президиума Межрелигиозного совета России, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион  посетил Московский государственный  лингвистический университет для участия международной научной конференции «Диалог культур и цивилизаций».

В рамках визита в МГЛУ по просьбе  митрополита Илариона состоялась его встреча преподавательским составом и студентами кафедры теологии, действующей в этом вузе с 2003 года. На встрече присутствовала ректора МГЛУ И. А. Краева, преподаватели кафедры: заместитель заведующего протоиерей Лев Семенов,  протоиерей Дионосий Лобов, В. П. Лега, А.В. Храпов и другие. Архипастыря сопровождал ученый секретарь Общецерковной аспирантуры и докторантуры священник Димитрий Сафонов.

На встрече активно обсуждались вопросы развития теологии в светском вузе, качества и удовлетворенности обучения, перспективы роста профессиональных интересов в контексте преподавания богословских дисциплин в светском учебном заведении.

Говоря о воспитательной роли университета, архипастырь отметил: «Мы не сомневаемся в том, что в вузе на высоком уровне осуществляется преподавание языков, научных дисциплин, но задача университета – не только давать студентам некую сумму знаний, но и формировать их мировоззрение, нравственные установки. В этом смысле задачи преподавателей являются очень ответственными, и на каждом из них лежит ответственность, в том числе, за нравственное воспитание студентов».

Жизнь показала, что интерес к религии за последние годы только возрастает. Феномен религии заслуживает того, чтобы его изучали не только в специализированных духовных учебных заведениях, но и в светских. Важно, чтобы светская университетская кафедра не превращалась в церковный амвон. С другой стороны, на светском университетском поле открываются самые широкие возможности для преподавания не только религиоведения, но и теологии, напрямую связанной с конкретной религиозной традицией.

Владыка выслушал каждого из преподавателей и студентов, задал им свои вопросы, дал советы и рекомендации. В завершение встречи архипастырь обратился с благопожеланиями к студентам и преподавателям кафедры теологии и подарил им свои книги.