Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Москва. Международная конференция «Диалог культур и цивилизаций»



Москва. Международная конференция «Диалог культур и цивилизаций».

15-16 марта 2019 года в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) состоялась международная конференция «Диалог культур и цивилизаций», организаторами которой выступили Институт гуманитарных и прикладных наук, Ассоциация образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая ассоциация» (НОТА) и Институт всеобщей истории Российской академии наук. 

Конференция стала первой подобного рода международной конференцией, которая объединила большое число заинтересованных специалистов в области межкультурной коммуникации.

В работе конференции приняли участие более двухсот участников из 37 образовательных учреждений города Москвы, регионов России, из Ближнего и Дальнего зарубежья.

Цель конференции — обсуждение теоретических, исторических и прикладных аспектов проблемы диалога культур и цивилизаций, его возможностей в современном мире. Участники форума получили возможность обсудить новые модели и принципы межкультурного, межцивилизационного, межконфессионального взаимодействия в ситуации кризиса диалоговых коммуникативных стратегий, их философское, культурологическое, психолого-педагогическое обоснование.

В числе участников конференции: член Президиума Межрелигиозного совета России, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям МИД Российской Федерации М.Е. Швыдкой; Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Азербайджан в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы; ректор МГЛУ И.А. Краева; директор Института гуманитарных и прикладных наук МГЛУ Ч.Б. Далецкий.

Ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион  посвятил свое выступление на конференции теме «Актуальность межрелигиозного диалога в современной системе международных отношений», отметив, в частности, что диалог культур и цивилизаций напрямую связан с диалогом религий, потому что именно религия играет основополагающую роль в жизни и культуре любой цивилизации.

Митрополит Волоколамский Иларион привел ряд примеров межрелигиозного сотрудничества в сферах миротворчества, расширения взаимопонимания между людьми, благотворительности, образования и других.

В своем выступлении митрополит Иларион отметил: «Экстремизм принимает сегодня разные формы, он быстро адаптируется под нужды века сего и века грядущего. Но мы должны опережать его, разрабатывать превентивные меры. И потому приоритетом является работа с молодежью. Вспомним потрясшие нашу страну в прошлом году теракты в храмах Кизляра и Грозного — их совершили молодые люди, которые едва ли имели нормальные знания о христианстве и о самом исламе. Если мы не позаботимся о завтрашнем дне уже сегодня, то пожнем горькие плоды. Поэтому очень важно, чтобы наши следующие поколения уже со школьной скамьи знали о религиозных и культурных традициях своих соседей. В этом им призваны помочь Основы религиозных культур и светской этики и Основы духовно-нравственной культуры, которые преподаются в наших школах».

«Случаи вербовки студентов вузов экстремистами говорят и о необходимости обеспечения учащихся высшей школы доступом к религиозным дисциплинам. Не стоит забывать про растущую потребность в профессиональных преподавательских кадрах. С этой целью была создана Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА). Это объединение отечественных высших учебных заведений, которое ставит перед собой цель способствовать развитию теологии как сферы научного знания, комплекса образовательных дисциплин, координации работы вузов на теологическом направлении. Рад тому, что МГЛУ одним из первых вступил в ассоциацию, в которую сейчас входят более 40 высших учебных заведений», - подчеркнул архипастырь, обращаясь к участникам форума.

В заключение выступления председатель Отдела внешних церковных связей выразил надежду на то, что религиозные организации и академическое сообщество найдут общий язык в противостоянии современным кризисам и упреждении будущих угроз.

Работа конференция получила многочисленные положительные отзывы, благодаря своевременному и актуальному освещению различных аспектов проблемы диалога культур и цивилизаций.