Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Религиозные общины России осуждают террористический акт в Новой Зеландии



Религиозные общины России осуждают террористический акт в Новой Зеландии15 марта 2019 года вооруженные люди устроили стрельбу в двух мечетях в новозеландском городе Крайстчерч. В результате нападения погибли 50 человек, более 40 человек получили ранения

Почетный Председатель Межрелигиозного совета России, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнование генерал-губернатору Новой Зеландии Пэтси Редди: «Со скорбью узнал о террористических актах в мечетях города Крайстчерч, жертвами которых стали десятки мирных граждан. Выражаю Вам и всем жителям Новой Зеландии глубокие и искренние соболезнования в связи с произошедшей трагедией. Какую бы риторику ни использовали террористы, их идеология является человеконенавистнической, а деяния — тяжким грехом, ибо никто не имеет права отнимать жизни у ни в чем не повинных людей. Желаю родным и близким погибших утешения свыше, раненым — скорейшего выздоровления, а всему народу Новой Зеландии — мира и благополучия».

«Мусульмане России с чувством безмерной боли и негодования восприняли страшное известие о новом, потрясшем весь мир, бесчеловечном террористическом преступлении, совершенном на этот раз в Новой Зеландии, считавшейся тихой, безопасной гаванью в бурлящем море современной международной жизни, одной из главных примет которой стало глобальное наступление воин­ствующего безбожия, упраздняющего понятие греха и открывающего тем самым дорогу к пре­ступлениям, которым нет и не может быть ни Божьего, ни людского оправдания», - говориться в заявлении Президиума Центрального духовного управления мусульман России.

Глава Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин выразил осуждение действиям террористов и соболезнования родным и близким погибших и пострадавших: «Сердца мусульман, да и всех людей доброй воли, сегодня обращены к Новой Зеландии, где в результате чудовищного теракта погибло по меньшей мере 49 человек, пришедших в священный пятничный день в мечети. Я разделяю боль наших братьев и сестер, понесших сегодня такие жестокие потери и выражаю соболезнования не только семьям погибших, но и всему народу Новой Зеландии».

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин призвал единоверцев совершить мольбу за погибших и пострадавших в этой трагедии: «Печальная новость сегодня омрачила Благословенную пятницу и потрясла весь мусульманский мир - хладнокровно массово обстреляли прихожан мечетей в Новой Зеландии. О том, сколько человек погибли и ранены, кто преступники, еще предстоит выяснить, но очевидно, что случилась гуманитарная катастрофа, чудовищная трагедия, еще одна черная страница в истории ислама».

Главный раввин России Берл Лазар направил премьер-министру Новой Зеландии Джасинде Кейт Лорелл Ардерн письмо, в котором выразил соболезнования народу этой страны от имени всей еврейской общины России в связи с терактом в городе Крайстчерч. В письме, в частности говориться: «Сегодня мы обращаемся с призывом ко всем цивилизованным странам оставить разногласия и создать единый антитеррористический фронт. Наш общий долг перед теми, чья жизнь безвременно оборвалась, перед теми, кто оплакивает сейчас своих родных и близких – сделать все, чтобы идеологи, спонсоры и исполнители террористических замыслов были уничтожены, чтобы никто больше не осмелился проливать невинную кровь».

Президент Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт выразил соболезнования в связи с терактами в мечетях Новой Зеландии, назвав произошедшее преступлением против Бога и людей: «Наши сердца, мысли и молитвы с жертвами ужасных нападений в мечетях в Новой Зеландии. Те, кто нападают на невинных людей во время молитвы, совершают немыслимое преступление против Бога и против человечества».