Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Махачкала. Всероссийская богословская конференция «Роль религии в укреплении единства народов России»



Махачкала. Всероссийская богословская конференция «Роль религии в укреплении единства народов России».

С 20 по 21 сентября 2018 года в Республике Дагестан прошла Всероссийская богословская конференция «Роль религии в укреплении единства народов России», организаторами которой выступили Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан и Муфтият Республики Дагестан.
Конференция проводится в рамках реализации Государственной программы «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан» на 2018-2020 годы и посвящена вопросам профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма.

21 сентября 2018 года в историческом парке «Россия моя история» в Махачкале прошло пленарное заседание конференции. 

В заседании приняли участие, муфтий Дагестана шейх Ахмад хаджи Абдулаев, муфтий Татарстана Камиль-хазрат Самигуллин, муфтий Чечни Салах хаджи Межиев, муфтий, председатель Духовного управления мусульман Волгоградской области Бата Абдулла Кифах, заместитель муфтия мусульман Крыма Эседуллах Баиров, представители Правительства Республики Дагестан и многие другие религиозные, общественные деятели и эксперты.

В завершении участники конференции приняли итоговую резолюцию. «Участники Всероссийской конференции высоко оценивают поддержку Президента и Правительства Российской Федерации, руководителей субъектов России, направленные на укрепление единства народов Российской Федерации, осуждают любые формы проявления насилия, терроризма и экстремизма, поддерживают усилия российского руководства, направленные на борьбу с международным терроризмом, подтверждают свою готовность к сотрудничеству с органами власти всех уровней по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, торжеству законности, принципов социальной справедливости, безопасности ее граждан, независимо от национальной и религиозной принадлежности», - говорится в частности в итоговом документе.

В рамках конференции была организована работа четырех секций. На площадке Гуманитарно-педагогического колледжа прошла  секция на тему «Возрождение отечественной богословской школы: состояние и перспективы». Тема секции, прошедшей в Буйнакске, посвящалась вкладу религиозных деятелей и богословов в консолидацию общества. В Музее истории мировых религий города Дербента прошла секция, посвященная значению Дербента в формировании межрелигиозного мира на территории России.

Четвертая секция конференции - «Причины и факторы радикализации молодежи на Северном Кавказе» прошла в городе Хасавюрте. Следует отметить, что данная секция также прошла в высших учебных заведениях города Махачкалы, в Дагестанском государственном университете и Дагестанском государственном педагогическом университете, где приняли участие ученые-богословы, религиозные деятели, как из регионов России, так и стран ближнего зарубежья.

По материалам сайта Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан.