Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Курбан-байрам - великий праздник всех мусульман



Курбан-байрам - великий праздник всех мусульманПраздник стал частью культурной жизни многих россиян, независимо от религиозной и национальной принадлежности

На протяжении веков светлый праздник Курбан-байрам играет огромную роль в жизни мусульманской уммы, объединяет людей вокруг ценностей истинного ислама — мира, милосердия и добра, воспитывает уважительное и бережное отношение к древней истории, заветам и обычаям  предков.

Завершая священное паломничество — хадж, Курбан-байрам символизирует внутреннюю чистоту, благочестие, учит проявлять заботу о ближних и нуждающихся, укрепляет веру в справедливость.

Российских мусульман с праздником Курбан-байрам поздравил Президент Российской Федерации В.В. Путин. В поздравлении главы государства, в частности, говорится: «Курбан-байрам призывает к добру и справедливости, милосердию и благочестию, бережному и сердечному отношению к окружающим, к своим ближним. Эти высокие гуманистические идеалы являются прочным фундаментом морально-нравственного воспитания человека. Важно, что и сегодня подлинные ценности ислама продолжают служить основой духовной жизни мусульманской общины России, помогают объединять людей, следовать традициям добрососедства между представителями разных народов, вероисповеданий и культур, которые в нашей стране имеют глубокие исторические корни».

В Соборной мечети Уфы «Ляля-Тюльпан» в это утро было особенно многолюдно: по традиции, именно здесь богослужение ведет Председатель Центрального духовного управления мусульман России Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин. Проповедь транслировалась по Первому каналу и Башкирскому спутниковому телевидению.

Услышать мудрые слова духовного лидера мусульман можно даже в самых отдаленных городах и селах Башкортостана. Завершив проповедь, Верховный муфтий возглавил праздничную коллективную молитву.

В столице Башкортостана прошли массовые гуляния, а в центре города состоялся традиционный праздник «Kurban Halal Fest», организованный при поддержке Администрации Уфы и ЦДУМ России.

Насыщенная программа праздника была интересна и взрослым, и детям. Подростки соревновались в стрельбе из лука и пейнтбольного оружия. Молодежные команды с азартом сражались в мини-турнире по волейболу. Всеобщее внимание привлекала центральная спортивная площадка, где проходили состязания по национальной борьбе куреш. На площади работала выставка-продажа халяльных товаров, на открытом огне готовился плов для всех желающих. Праздник завершился концертом артистов башкирской эстрады и народных коллективов.

Во всех мечетях Республики Татарстан с самого раннего утра начались трехдневные торжества. Главной площадкой празднования Курбан-байрам в столице стала Галеевская мечеть. Праздничный день начался с предпраздничной проповеди и гает-намаза. Их провел Первый заместитель муфтия Республики Татарстан Рустем хазрат Валиуллин.

В числе многочисленных мусульман, пришедших на торжественное богослужение, был также Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, который принял участие в праздничном намазе в Галиевской мечети. Традиционно прямую трансляцию вела телекомпания «ТНВ». 

В первый день Курбан-байрама, стартовала обширная благотворительная акция Духовного управления мусульман Республики Татарстан по оказанию продовольственной помощи нуждающимся. В числе тех, кто получил помощь от муфтията – малообеспеченные и многодетные семьи, инвалиды, одинокие пожилые люди, а также социальные учреждения по всей республике: медресе и другие религиозные мусульманские учебные заведения, исправительные колонии, благотворительные фонды.

В честь праздника городские и районные мухтасибаты  подготовили и провели развлекательные мероприятия для населения, в парках и на территориях мечетей прошли семейные праздники.

В Москве с раннего утра праздничные богослужения начались в четырех  комплексах мечетей и на прилегающих к ним городских территориях, а также на трех дополнительных площадках – в Восточном, Юго-Западном и Южном административных округах столицы. В праздничных мероприятиях в столице в этом году приняли участие более 200 тысяч человек. Главные мероприятия праздника прошли в Московской Соборной мечети и ее окрестностях.

С поздравлением и проповедью к верующим обратился Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Мусульманский праздник Курбан-байрам в регионах Северного Кавказа прошел во всех мечетях региона. Праздничные мероприятия были организованы Духовными управлениями мусульман Ставропольского края, Чеченской и Карачаево-Черкесской республик, Ингушетии, Кабардино-Балкарии.

Мусульманская община Осетии, как и верующие всего мира, отпраздновали праздник Курбан-байрам. Во всех мечетях Осетии прошли праздничные молитвы.

Во Владикавказе молитву провел имам, заместитель муфтия Батраз Аршиев. Он рассказал прихожанам о чувствах и эмоциях, испытываемых во время Хаджа. Собравшихся также поздравил муфтий Хаджимурат Гацалов, передал слова приветствия от муфтиев регионов России и глав республик Северного Кавказа. Он призвал верующих с достоинством отпраздновать этот день и особенно уделить внимание детям, чтобы они почувствовали радостно-волнительную атмосферу исламского праздника.

Во всех мечетях Крыма прошел праздничный байрам-намаз в честь мусульманского праздника Курбан-байрам. В Симферополе праздничный намаз состоялся в зале Дома культуры профсоюзов. На праздничную молитву собралось около трех тысяч человек.

Перед намазом Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев обратился к мусульманам с проповедью. Он призвал мусульман к единству, взаимопониманию и поддержке друг друга.

В Симферополе состоялось празднование, организаторами которого выступили Духовное управление мусульман Крыма, Госкомитет по межнациональным отношениям и администрация города.

Празднование Курбан-байрама проводится в столице Крыма каждый год. Сюда съезжаются гости со всех регионов республики, мастера декоративно-прикладного искусства демонстрируют своих изделия на специализированной ярмарке, здесь же гостям предлагалась религиозная и художественная литература на крымскотатарском и русском языках.

Перед гостями выступили молодые исполнители и детские творческие коллективы, артисты известного крымскотатарского фольклорного ансамбля «Къырым», солисты ансамбля «Хайтарма», артисты крымскотатарского академического музыкально-драматического театра, дети из студии «Эманет» Духовного управления мусульман Крыма.