Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Круглый стол «Роль традиционных религий в развитии гражданского общества»



Круглый стол «Роль традиционных религий в развитии гражданского общества»Круглый стол прошел в рамках мероприятий VII Рождественских Парламентских встреч в Государственной Думе

30 января 2019 года в Комитете по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации состоялось заседание круглого стола «Роль традиционных религий в развитии гражданского общества».

Его организаторами выступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата и Комитет по развитию гражданского общества.

Участниками встречи стали митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков, руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега), представители традиционных религий и общественных организаций.

В работе Круглого стола  участвовали представители организаций, членов Межрелигиозного Совета России: вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России по связям с государственными и общественными организациями раввин З.Л. Коган и руководитель Департамента Федерации еврейских общин России раввин А.Ю. Гуревич.

Среди организаторов и участников Круглого стола: заместитель председателя Государственной Думы О.В. Тимофеева и Председатель Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов.

В 2018 году было принято шесть важных федеральных законов, затрагивающих деятельность религиозных общин. В разработке законов принимала участие сотрудники Правового управления Московской Патриархии.

Президентом России В.В. Путиным был подписан Федеральный Закон №15 от 5 февраля 2018 года о внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам добровольчества и волонтерства.  В Законе устранен ряд норм, нарушающих принцип невмешательства государства в деятельность религиозных объединений, которые содержала первоначальная версия законодательного акта. В настоящее время Закон отвечает интересам всех традиционных религий.

Было принято участие в разработке законодательного акта о внесении изменений в Гражданский кодекс, который устанавливал запрет на использование самовольных построек.  Проделана большая работа, направленную на внесение поправок в этот законопроект в целях вывода самовольных построек религиозного значения из-под действия этого запрета.

Среди других законодательных актов - поправки в Налоговый кодекс и закон о бухгалтерском учете. Эти законодательные акты освобождают все религиозные организации от сдачи бухгалтерской отчетности, независимо от наличия у организаций обязанностей выплачивать налоги.

Собравшиеся обсудили роль и значение в развитии гражданского общества в России традиционных религий, которые выступают в качестве самостоятельных элементов гражданского общества, защитников прав граждан, хранителей духовно-нравственных ценностей.

     

В выступлениях участники Круглого стола привели многочисленные позитивные примеры активной деятельности религиозных организаций в общественной и политической сфере, обсуждали проблемы современных вызовов и угроз духовной безопасности государства.

Особое внимание в выступлениях было уделено вопросам духовного воспитания подрастающего поколения, оказания государственной поддержки образовательных учреждений, открытых традиционными религиям, а также возможности религиозным общинам более широко заниматься социальной сферой. 

Фото с сайта Татарстанской митрополии и Пресс-службы Государственной Думы ФС РФ.