Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, защищающий права паломников



Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, защищающий права паломниковПринятие законопроекта позволит защитить права верующих на посещение мест религиозного почитания

10 января 2018 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект, предлагающий внести изменения в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»  и установить специальный правовой статус паломника и паломнической деятельности.

Согласно законопроекту паломником является лицо, совершающее путешествие (поездку) на период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания с целью посещения мест религиозного почитания (паломничества), объектов религиозного назначения и участия в религиозных обрядах и церемониях, за исключением путешествий (поездок) с целью отдыха и развлечений, а также деятельности, связанной с получением дохода от источников в месте временного пребывания.

Паломническая деятельность включает в себя организацию паломнических поездок для посещения мест религиозного почитания и объектов религиозного назначения, расположенных на территории Российской Федерации и за ее пределами, с целью участия в религиозных обрядах и церемониях и установление, поддержание и развитие международных связей и контактов в целях организации паломнических поездок.

В соответствии с законопроектом, религиозные организации имеют исключительное право осуществлять паломническую деятельность, как на возмездной, так и на безвозмездной основе.

Глава Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы С.А. Гаврилов, комментируя решение, отметил, что инициатива «преследует три основные цели: достижение максимальной прозрачности паломнической деятельности; повышение ответственности централизованных религиозных организаций за организацию паломнических поездок; профилактика экстремизма, осуществляемого под видом паломничества».

 «При доработке законопроекта ко второму чтению целесообразно исключить из определения понятия «паломник» временные ограничения периода совершения паломничества, поскольку основным критерием является именно цель совершения поездки. Также будет правильно разрешить религиозным организациям привлекать иных юридических лиц, в частности, учрежденные ими НКО, к организации размещения (проживания) паломников, транспортному обслуживанию, оказанию иных услуг, связанных с осуществлением паломнической деятельности», - отметил С.А. Гаврилов.