Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Федерация еврейских общин России впервые заключила соглашение с региональным Управлением федеральной службы исполнения наказаний



Федерация еврейских общин России впервые заключила соглашение с региональным Управлением федеральной службы исполнения наказанийНа сегодня в учреждениях уголовно-исполнительной системы России функционируют 10 синагог

28 августа 2018 года подписано соглашение между Федерацией еврейских общин России (ФЕОР) и Управлением федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области. Это первое в истории России соглашение между централизованной еврейской организацией и региональным УФСИН. В октябре 2018 года между организациями было подписано федеральное соглашение.

Соглашение подписали руководитель Департамента ФЕОР по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями раввин Аарон Гуревич и начальник УФСИН В.П.Семенов. Оно позволит на более высоком уровне продолжить сотрудничество, начавшееся с открытия в исправительной колонии №6 синагоги. 

Соглашение регулирует следующие аспекты взаимодействия структур: список духовных лиц (раввинов), имеющих доступ к работе с заключенными; разрешенная к передаче еврейская литература; места на территории колоний, отведенные для богослужений и график посещения заключенных. До конца года соглашения планируются к подписанию еще в пяти регионах: в Крыму, Орловской, Курской, Липецкой, Саратовской и Новгородской областях.

Руководитель Департамента ФЕОР посетил исправительную колонию № 6, где побеседовал с осужденными, провел молитву и напомнил об обрядах, совершаемых в преддверии Нового года, который иудеи отметят 9 сентября. 

Событие прокомментировал президент ФЕОР Александр Борода: «Многолетняя работа с заключенными показала, как для людей, оказавшихся в такой непростой ситуации, важна духовная поддержка и опора. И ее оказание – обязанность каждой религиозной организации. Деятельность, которую мы осуществляем в местах лишения свободы, это и изучение религиозных основ, и общественные молитвы, и личные беседы заключенных с раввином, только способствуют нравственному росту заключенных. Мы благодарны сотрудникам ФСИН, за то, что они не просто помогают заключенным отбыть наказание, они содействуют укреплению их духа и личностному развитию, чтобы после, на свободе, они могли начать жить полноценно, не оступаясь впредь».

На протяжении последних 16 лет Федерация еврейских общин ведет конструктивный диалог с Федеральной службы исполнения России в сфере духовно – попечительской деятельности. За эти годы накоплен значительный положительный опыт по решению актуальных вопросов взаимодействия еврейской общины с уголовно – исполнительной системой нашей страны.

В рамках реализации соглашений между ФСИН (ГУИН) и ФЕОР ведется работа по созданию условий для религиозной жизни осужденных иудеев. Осуществляется взаимодействие с СИЗО города Москвы и С.-Петербурга в области образования и духовно-нравственного просвещения лиц, находящихся под стражей и исповедующих иудаизм.

С февраля 2013 года за каждым следственным изолятором Москвы закреплен согласованный с УФСИН Москвы раввин – сотрудник Департамента по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС и правоохранительными учреждениями. Тюремные раввины не реже одного раза в неделю посещают находящихся под стражей, проводят занятия по еврейской традиции, беседуют с подопечными.

По материалам сайтов Федерации еврейских общин России и УФСИН по Рязанской области.