Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Ежегодная церемония зажжения свечей, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста



Ежегодная церемония зажжения свечей, приуроченная к Международному дню памяти жертв ХолокостаНа церемонии присутствовали  представители традиционных религиозных общин – членов Межрелигиозного совета России

28 января 2019 года в Еврейском музее и центре толерантности при поддержке Федерации еврейских общин России состоялась ежегодная церемония зажжения свечей, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста.

В церемонии приняли участие представители российских государственных структур, международных организаций, бизнес-сообществ, главы зарубежных дипломатических миссий США, ФРГ, Республики Польша, Латвийской республики, общественные и религиозные деятели.

Со стороны Русской Православной Церкви в мероприятии принял участие исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, секретарь по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Димитрий Сафонов.

Мусульманские религиозные общины представляли: муфтий Духовного собрания мусульман России А. Крганов, заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Д. Мухетдинов, полномочный представитель Центрального духовного управления мусульман России в Москве Ш.М. Кадыргулов,

Главный раввин России Берл Лазар, выступая перед собравшимися, подчеркнул важность предупреждения и бескомпромиссного отношения к любым современным проявлениям национальной и религиозной нетерпимости: «Эта трагедия произошла, потому что люди не сопротивлялись. Кому-то было безразлично, кто-то считал, что надо договариваться, искать компромисс. Мы такое видим и сегодня, а значит, наша задача – не оставаться в стороне! Нельзя говорить, что все мнения имеют право на существование: зло не имеет права на существование».

«Россия свято хранит память о жертвах холокоста, воспринимая эту катастрофу как беду всего нашего многонационального народа. Мы пресекали и пресекаем любые попытки отрицать холокост. Те, кто это делает, не имеют в нашей стране никакой общественной поддержки», - подчеркнула в своем выступлении на церемонии председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко.

В заключение церемонии участники зажгли шесть мемориальных свечей в память о более чем 6 миллионах погибших во время Холокоста евреев. 

К торжественному зажиганию шести поминальных свечей были приглашены раввины Берл Лазар и Александр Борода, Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко, посол США в России Дж. Хантсман, посол Польши в России В. Марчиняк, посол Латвии в России М. Риекстиньш.

В рамках мероприятия состоялось открытие выставки «Анна Франк. Дневники Холокоста». Экспозиция представляет истории шести девушек, чьи дневники, написанные в гетто и зонах оккупации, иллюстрируют трагические события Холокоста глазами подростка. Рассказы о девушках интерпретированы произведениями известных художников, для которых тема Холокоста стала одной из центральных.

Президент Федерации еврейских общин раввин А.М. Борода отметил: «Выставка «Анна Франк. Дневники Холокоста», которую мы открываем сегодня, призвана сделать память о тех событиях живой: истории, рассказанные от лица совсем юных девушек, заставляют нас осмыслить Холокост не только как трагедию человечества или отдельного народа, но и как трагедию каждого конкретного человека».