Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Элиста. Заседание президиума Межрелигиозного совета Калмыкии, посвящённое Дню народного единства



Элиста. Заседание президиума Межрелигиозного совета Калмыкии, посвящённое Дню народного единства.

4 ноября 2017 года в Элисте состоялось заседание президиума Межрелигиозного совета Калмыкии, посвящённое Дню народного единства и Престольному празднику Казанского кафедрального собора. Встреча лидеров православной, буддийской и мусульманской общин региона прошла по теме: «Революционные потрясения в истории России: уроки для настоящего и будущего».

Работу президиума возглавили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, исполняющий обязанности настоятеля Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Анджа-гелюнг и заместитель председателя духовного управления мусульман Калмыкии Раджап Зияутдинов.

В обсуждении заявленной темы участвовали священнослужители Элистинской и Калмыцкой епархии, ламы Центрального хурула «Золотая обитель Буды Шакьямуни» и представители мусульманских религиозно-культурных центров Калмыкии.

Мероприятие началось с просмотра отрывка документального фильма «Николай II: сорванный триумф», рассказывающего о малоизвестных фактах истории России начала ХХ века. Также по поручению секретариата участников Совета в Элисте познакомили с итогами работы заседания Межрелигиозного совета России, которое проходило 24 октября 2017 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Члены Президиума Межрелигиозного совета Калмыкии были единодушны в том, что история России ХХ века учит современников дорожить единством народа и понимать, что общественного блага невозможно достичь, противопоставляя одну часть общества другой.

Обращаясь к участникам заседания, архиепископ Юстиниан сказал о необходимости извлекать уроки из прошлого, чтобы избежать повторения трагедий, имевших место в нашей истории: «Мы входим в столетие тех событий, которые сыграли значительную роль в истории и отразились на судьбах нашего народа. В этой связи надо задуматься над тем, как не только помнить историю, но и о том, как действовать, чтобы не повторились те страшные моменты, которые испытала Россия в ХХ веке. Известный русский историк Василий Осипович Ключевский говорил, что «история ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков». Надо услышать это предостережение и не дать втянуть себя в ситуацию нового гражданского противостояния. Каждый разумный человек видит, каким угрозам в современном мире подвергаются традиционные ценности, самобытность наций, культурная и религиозная идентичность. Пусть же Господь даст нам мудрость и силы сохранить духовное наследие наших предков и построить такое общество, которое будет основано на взаимном уважении и преданности своей Родине».

Исполняющий обязанности настоятеля Центрального хурула республики Анджа-гелюнг огласил обращение Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче к участникам заседания Межрелигиозного совета.

В обращении, в частности, говорится: «В этот день мы возвращаемся к пониманию важности таких понятий как сплоченность народа. Мы – народ своего государства, и мы едины независимо от своего вероисповедания или национальности. Наша страна – это наш дом, который мы сообща защищаем, мы вместе гордимся достижениями наших граждан и также вместе переживаем печальные события. Сегодня, обращаясь к значимым в истории России событиям 1917 года, важно помнить, что революционные настроения и революции свидетельствуют об отсутствии социального согласия, о кризисном состоянии общества. Революция – это социальный взрыв, который следует за нарастающим коллективным недовольством различных слоев населения политической властью, социальной несправедливостью, отсутствием социальной защищенности. Большевистская идея о социальной справедливости и равенстве не нашла своего реального воплощения. Социальные ожидания быстрых коренных всесторонних перемен не были оправданы. Революционные события всегда приводят не только к кардинальным социальным преобразованиям, но и ведут к значительной трансформации существующих ценностей. Представители буддийской конфессии выступают за мирное решение самых сложных социально-политических проблем, чтобы перемены в общественной жизни в стране осуществлялись без насилия над людьми».

По итогам встречи духовные лидеры обратились с общим приветствием к жителям Калмыкии, в котором поздравили всех с Днем народного единства и призвали «помнить уроки прошлого и заботиться о сохранении мира и согласия».