Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Духовные лидеры Башкортостана приняли участие в обсуждении проблем межкультурной коммуникации



Духовные лидеры Башкортостана приняли участие в обсуждении проблем межкультурной коммуникацииВ Уфе прошло заседании Совета по укреплению межнационального согласия и Ассамблеи народов Республики Башкортостан

2 ноября 2017 года в уфимском Конгресс-холле глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов провел совместное заседание Совета по вопросам содействия укреплению межнационального согласия и мира и Совета Ассамблеи народов Республики Башкортостан.

На повестке дня стояли вопросы, связанные с инициативами руководства региона по развитию государственных языков и языков народов республики, укреплению межрелигиозного и межнационального согласия.

В работе заседания приняли участие духовные лидеры традиционных религиозных общин: митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, Глава Башкортостанской митрополии; председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, муфтий Нурмухамет Нигматуллин; главный раввин Уфы и республики Дан Кричевский.

Почетным гостем заседания стал  Председатель Центрального духовного управления мусульман России, шейх-уль-ислам Талгат Таджуддин

В заседании участвовали депутаты Государственного собрания ― Курултая Республики Башкортостан, руководители силовых структур, представители национально-культурных объединений, деятели науки и образования, спорта, культуры и искусства, печати и средств массовой информации, общественные деятели.

Открывая заседание, Глава Республики Башкортостан напомнил, что в Федеральной стратегии государственной национальной политики до 2025 года определены главные ее приоритеты – укрепление общегражданской идентичности российской нации, этнокультурное развитие народов страны, Принята и успешно реализуется соответствующая  республиканская программа.

В выступлениях участники заседания подчеркивали, что вопросы, связанные с сохранением культурного, языкового многообразия и форм его выражения, особенно актуальны для многоконфессионального и многонационального Башкортостана. Сохранение культурного и языкового многообразия народов – важнейшее условие для обеспечения гражданского единства, укрепления межнационального согласия в Башкортостане и во всей стране.

Представители национально-культурных объединений народов, проживающих на территории республики, рассказали о работе, проводимой ими в рамках подписанного Главой республики указа о мерах по развитию родных языков, а также выступили с рядом инициатив в этом направлении.

«Для нашей многонациональной республики идея народного единства имеет особое значение. Важно, чтобы наша республика и впредь оставалась территорией мира и согласия, общим родным домом для людей различных национальностей и вероисповеданий», - подчеркнул Рустэм Хамитов, подводя итоги заседания.