Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Духовное окормление верующих в исправительных учреждениях



Духовное окормление верующих в исправительных учрежденияхПредставители Общественного совета при ФСИН России и федеральных органов исполнительной власти обсудили перспективы сотрудничества с религиозными организациями

21 сентября 2017 года состоялась встреча  члена Общественного совета при ФСИН России Шамиля Кашафа c руководителями УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В ходе встречи обсуждались вопросы организации работы с верующими осужденными и взаимодействия с религиозными организациями по духовному окормлению исправительных учреждений.

В своем выступлении Шамиль Кашаф отметил, что исполнение религиозных обрядов в исправительных учреждениях не должно противоречить правилам внутреннего распорядка. Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос о возможности повышения квалификации сотрудников УФСИН в Санкт-Петербургском государственном университете по направлению «Востоковедение». Основная цель курса предусматривает усвоение материала по истории, культуре ислама, ознакомление с общим кругом источников и историографией по изучаемой теме.

С помощью курса сотрудники учреждений узнают об истоках ислама, основах вероучения и поклонения.