Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Духовном управления мусульман Республики Татарстан состоялась пресс-конференция, посвященная принятию ДУМ РТ в состав Межрелигиозного совета России



В Духовном управления мусульман Республики Татарстан состоялась пресс-конференция, посвященная  принятию ДУМ РТ в состав Межрелигиозного совета России22 февраля 2017 года председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтий Камиль Самигуллин провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о вступлении ДУМ РТ в состав Межрелигиозного совета России.

22 февраля 2017 года председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтий Камиль Самигуллин провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о вступлении ДУМ РТ в состав Межрелигиозного совета России. Как отметил в ходе пресс-конференции Камиль хазрат Самигуллин, муфтий, председатель ДУМ РТ, успехи мусульман республики выделяют на фоне работы других муфтиятов.

Включение нас в Межрелигиозный совет России – это федеральное признание значимости нашего муфтията, отметил К. Самигуллин. Межрелигиозный совет России образован 23 декабря 1998 года на встрече глав и представителей Московской патриархии, Совета муфтиев России, Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ, Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России и Буддийской традиционной сангхи России. Инициатива создания совета исходила от Русской Православной Церкви.

В совет входят централизованные организации федерального уровня. Включение туда ДУМ РТ - организации региональной, говорит о том, насколько важен для страны опыт Татарстана в сохранении межрелигиозного и межнационального мира и согласия. Наша республика сознательно ограничила свою деятельность лишь Татарстаном. Хотя, надо сказать, поступало немало просьб от общин о включении в наш муфтият. Хочется здесь отметить, что 26% мусульманских приходов всей Российской Федерации – это Республика Татарстан.

Рустам хазрат Батров уверен, что вхождение в совет – эпохальное событие. - Наша работа уникальна. Нам есть, что рассказать и показать. Мы готовы и хотим делиться своим богатым опытом в сфере межконфессиональных отношений. Это возможность приобретения новых контактов,  разработка новых идей и взглядов. Необходимо постоянно укрепление столь хрупких взаимоотношений между представителями различных конфессий. Это не данность, которая незыблема. Это ежедневная ответственность, работа, которая постоянно должна подпитываться.

К. Самигуллин выразил благодарность членам Президиума МСР и исполнительному секретарю священнику Димитрию Сафонову за возможность принять участие в работе Совета.