Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

26 января 2017 года главы и представители традиционных религий России приняли участие в V Рождественских Парламентских встречах



26 января 2017 года главы и представители традиционных религий России приняли участие в V Рождественских Парламентских встречах26 января 2017 года главы и представители традиционных религий России приняли участие в V Рождественских Парламентских встречах, организованных в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».

26 января 2017 года главы и представители традиционных религий России приняли участие в V Рождественских Парламентских встречах, организованных в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия». С докладом на открытии V Рождественских Парламентских встреч выступил Почетный Председатель МСР Святейший Патриарх Московский и Всея Руси  Кирилл.

Патриарх Кирилл отметил: «Лидеры мировых религий стремятся дать достойный и убедительный ответ (на глобальные вызовы), показывая пример взаимоуважительного диалога и совместного поиска механизмов защиты традиционных ценностей. Я бы хотел еще раз поблагодарить моих собратьев, руководителей, представителей традиционных религий России за то, что межрелигиозный диалог в России являет нам такой пример». Также почетный председатель МСР указал, что участники межрелигиозного диалога в России продолжают оставаться на своих вероучительных позициях, «но общее понимание угроз традиционным ценностям помогает сплотить силы для совместного противостояния злу». Одним из основных вызовов современному обществу глава Русской Православной Церкви назвал «проникновение откровенно антирелигиозной, радикально настроенной политики в сферу личной и семейной нравственности», что «чревато деградацией общества и способно привести к катастрофическим последствиям».

«Популярный в некоторых государствах принцип зависимости общественной жизни от диктата различного рода меньшинств приводит к ценностной дезориентации многих людей, принятию на себя нравственно сомнительных или асоциальных моделей поведения», – подчеркнул Патриарх. По Его Святейшества, культ потребления, в основе которого лежит стремление к максимизации удовольствия, до неузнаваемости меняет человека, «превращает образ и подобие Божие в бездушный механизм по борьбе за материальные блага и услуги». «И самое страшное происходит тогда, когда этот культ проникает в сферу живых человеческих чувств, как, например, любовь или дружба, и привносит в эти высокие чувства потребительское отношение по принципу «ты мне, а я тебе», а если нет такого обмена, то и нет любви, и нет дружбы», – добавил патриарх Кирилл.

Также Патриарх Кирилл указал, что «светскость не является препятствием для диалога и соработничества. Как почетный председатель Межрелигиозного совета России хотел бы выразить обеим палатам парламента признательность от имени всех традиционных религиозных общин России за готовность и способность слышать и учитывать интересы верующих. Рад, что представители этих общин сегодня вместе со мной посещают Государственную Думу».