Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

23 декабря 1998 года было принято решение об образовании Межрелигиозного совета России



23 декабря 1998 года было принято решение об образовании Межрелигиозного совета РоссииПубликуются материалы из архива официального сайта Московского Патриархата

23 декабря 1998 года в Отделе внешних церковных сношений Московского Патриархата по инициативе председателя ОВЦС МП митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла состоялась встреча Глав и представителей традиционных российских религиозных объединений — Русской Православной Церкви, общин последователей ислама, иудаизма и буддизма. На встрече обсуждался вопрос об усилении в России межрелигиозного диалога и сотрудничества, направленных на координацию усилий традиционных религий нашей страны по духовному возрождению общества.

Было принято решение о создание Межрелигиозного совета России, в котором представители четырех традиционных религий, поддерживающих диалог со времени существования Советского Союза, смогут совместно обсуждать проблемы, стоящие перед современным российским обществом, в стремлении выработать по ним близкую позицию для свидетельства перед лицом власти и народа.

Совет будет иметь постоянно действующий секретариат, поддерживаемый всеми четырьмя инициаторами процесса. В дальнейшем планируется сделать Совет открытым для участия других религиозных объединений, традиционно присутствующих в России, а также для сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств и в более широком международном контексте.

Одними из первых практических дел Совета должны стать созыв Миротворческого форума традиционных религий России и организация межрелигиозного взаимодействия в связи с предстоящим празднованием 2000-летия Рождества Христова и начала Третьего тысячелетия.

10 сентября 1999 года в Отделе внешних церковных сношений Московского Патриархата состоялось второе заседание Межрелигиозного совета России, в котором, в частности, приняли участие председатель ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Президиума Духовного управления мусульман Европейского региона России, председатель Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин, руководитель Департамента внутренних дел и внешних отношений Центрального духовного управления муусльман России и европейских стран СНГ муфтий Альбир Крганов, главный раввин России и СНГ Авром Шаевич, духовный представитель Пандито Хамбо-ламы в Москве Санжей-лама.

На заседании была принята Декларация Межрелигиозного совета России. Совет одобрил инициативу проведения в ноябре 2000 года межрелигиозного миротворческого форума с участием общин религий, вовлеченных в работу Совета, из России и других стран СНГ. Было принято решение направить делегацию МСР на очередную Генеральную ассамблею Всемирной конференции «Религия и мир» (Амман, Иордания, 25-29.11.1999). Рассматривались также организационные и структурные аспекты деятельности Совета.

22 марта 2000 года в здании Мемориальной синагоги на Поклонной горе состоялось очередное заседание МСР. На заседании были приняты уточняющие решения о формировании руководящих органов МСР — президиума и секретариата. Было также решено создать оргкомитет и рабочую группу по подготовке Миротворческого форума по взаимодействию традиционных религий и культур (Москва, 13-15 ноября 2000 года). Председателем Оргкомитета был избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

25 декабря 2001 года состоялось очередное заседание МСР, в ходе которого в МСР были приняты Координационный центр мусульман Северного Кавказа и Федерация еврейских общин России.

22 апреля 2010 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с членами Президиума МСР.

В ходе заседания на повестке дня были рассмотрены вопросы подготовка к Всемирному саммиту религиозных лидеров и обсуждались проблемы, связанные с защитой прав семьи и ребенка. В своих выступлениях члены президиума Межрелигиозного совета России отметили выдающуюся миротворческую роль Святейшего Патриарха Кирилла в религиозном и межнациональном пространстве, а также вклад Его Святейшества в созидание взаимополезных и продуктивных межрелигиозных отношений на площадке Межрелигиозного совета. 

Члены президиума обратились к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой стать почетным председателем Межрелигиозного совета России.

В ответном слове Предстоятель Русской Церкви сообщил, что с благодарностью принимает это предложение.