Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Москве Секретариат МСР организовал собрание священнослужителей и студентов-волонтеров



В Москве Секретариат МСР организовал собрание священнослужителей и студентов-волонтеровОни будут обеспечивать работу молитвенных помещений мировых религий в Олимпийских деревнях на Зимних Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году.

24 декабря 2013 года в Москве в конференц-зале Российского православного университета прошло собрание священнослужителей и студентов-волонтеров, которые будут обеспечивать работу молитвенных помещений мировых религий в Олимпийских деревнях на Зимних Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Мероприятие было проведено в соответствии с решением рабочей группы под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по подготовке молитвенных помещений.

Организаторами собрания выступили Отдел Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества и общества, Секретариат Межрелигиозного совета России, Оргкомитет «Сочи 2014», Российский православный университет и компания «РАТМ-холдинг».

В мероприятии приняли участие студенты-волонтеры из православных, мусульманских и светских вузов, а также другие волонтеры и духовные наставники из традиционных религиозных общин России. Все они прошли конкурсный отбор и одобрены Международным Олимпийским комитетом для участия в Зимних Олимпийских и Паралимпийских играх в 2014 году.

В рамках собрания был организован телемост с городом Сочи, где в административном центре Олимпиады собрались представители духовенства Екатеринодарской епархии, Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края и руководители профильных направлений Оргкомитета «Сочи 2014».

Обсуждались актуальные вопросы обеспечения запросов посетителей молитвенных комнат, безопасности, организации графика дежурств, проезда, питания и проживания волонтеров.

К собравшимся обратились исполняющий обязанности заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, руководитель Секретариата Межрелигиозного совета России священник Роман Богдасаров и ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев).

Настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Толмачах протоиерей Николай Соколов поделился с собравшимися опытом духовного окормления спортсменов на Олимпийских играх, подробно описав проблемы и задачи, которые приходится решать духовным наставникам и волонтерам, трудящимся в молитвенных помещениях на Олимпиадах и иных международных спортивных соревнованиях.

Руководитель проектов Управления международной зоны и Культурно-развлекательных мероприятий Оргкомитета «Сочи 2014» Лиана Шарашенидзе и представитель службы безопасности Олимпийских деревень ответили на вопросы волонтеров, касающиеся технической части работы персонала молитвенных помещений.

В завершение съезда специалист Службы по взаимодействию с общественными организациями ОВЦО Артем Миронов довел до сведения собравшихся уточненное расписание заездов и график дежурств волонтеров в Прибрежной, Горной и Дополнительной Горной Олимпийских деревнях.