Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Представители Межрелигиозного совета России приняли участие в дискуссии, посвященной статусу теологии в России



Представители Межрелигиозного совета России приняли участие в дискуссии, посвященной статусу теологии в России13 апреля 2016 года в рамках Московского международного салона образования, проходящего на площадке ВДНХ, состоялась дискуссионная панель на тему «Теология и богословие в современном обществе: проблемы образования и профессиональной реализации».

Со стороны Русской Православной Церкви в дискуссии приняли участие исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, священник Димитрий Сафонов и заведующий кафедрой педагогики и теории образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры, профессор Д.В. Шмонин.
В ходе выступления священник Димитрий Сафонов рассказал о месте теологии в системе научных дисциплин. Рассматривая современное положение теологии в России, он обратил внимание на вопрос представления теологических диссертаций в исторические, философские и другие смежные диссертационные советы, что не способствует полноценному ее развитию.Также священник Димитрий Сафонов подчеркнул значимость научных исследований по теологии для развития науки в целом.

Заведующий кафедрой педагогики и теории образования ОЦАД Д.В. Шмонин указал на значимость восстановления теологии в системе российского образования, а также поделился личным педагогическим опытом.

Руководитель Департамента культуры, науки и образования Духовного управления мусульман Российской Федерации Ш.Р. Кашаф посвятил свое выступление современному исламскому образованию в России.

Главный специалист Отдела по взаимодействию с религиозными органами и религиозными учебными заведениями Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан Д.Р. Тумалаев обратил особое внимание на причины возникновения религиозного радикализма, являющегося «результатом религиозного невежества», и на опыт межрелигиозных связей в Дагестане.
Все спикеры отметили важность присутствия теологических дисциплин в общеобразовательном процессе.

Модератором дискуссии выступил сотрудник Отдела внешних церквоных связей, руководитель Учебно-методического управления ОЦАД М.Х. Паласио.

Также на полях Московского международного салона образования состоялась встреча священника Димитрия Сафонова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в России Мехди Санаи и министром образования и воспитания этой страны Али Асгара Фани. В ходе беседы с Послом Азербайджана в РФ Поладом Бюль-Бюль оглы были обсуждены вопросы, касающиеся урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.