Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Главный раввин России Берл Лазар выступил на заседании Президиума Межрелигиозного совета России



Главный раввин России Берл Лазар выступил на заседании Президиума Межрелигиозного совета России.

Выступая на заседании Президиума Межрелигиозного совета России,  посвященном 20-летию организации, Главный раввин России Берл Лазар подчеркнул, что за прошедшие два десятилетия участники Совета ни разу не имели каких-то внутренних конфликтов и работали без разногласий. Он назвал это обстоятельство «убедительным доказательством того, что вера в Бога объединяет людей». При этом, по его словам, за конфликтами на религиозной почве и терроризм под религиозными лозунгами стоит отнюдь не религия, а нечистоплотная политика.

«Те, кто использует религиозные лозунги для пропаганды ненависти – на самом деле враги Бога, потому что вера говорит нам о том, что мы все дети Божьи. А кто может ненавидеть детей Божьих? Только тот, кто ненавидит самого Бога», - считает Берл Лазар.

Главный раввин отметил, что Россия может служить для большинства государств примером стабильности и доброжелательного отношения между людьми. И в этом, по его мнению, есть в том числе заслуга Межрелигиозного совета России.

Берл Лазар назвал «символичным» то обстоятельство, что юбилейное заседание МСР совпало с днями еврейского праздника Ханука, поскольку идея этого праздника – победа добра над злом, света над тьмой, духа над грубой силой.

- Сегодня мы способны дать людям главное – возможность преодолевать трудности с оптимизмом, жить по правде, с теми ценностями, которые помогают человеку каждый день, в каждой области жизни. Это вечные ценности – которые были принесены нам всем Богом и которые являются общими для всех наших религий!

Раввин Берл Лазар также рассказал о положительном опыте еврейской общины по объединению религиозных предпринимателей, созданию бизнес-клуба, который помогает бизнесменам участвовать решать их проблемы и участвует в работе общины.

По материалам сайта Федерации еврейских общин России