Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Нью-Йорк. Заседания Всемирного конгресса «Религии за мир»



Нью-Йорк. Заседания Всемирного конгресса «Религии за мир»В мероприятиях принял участие исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов.

11-13 декабря 2019 года в Нью-Йорке прошли организованные Всемирным конгрессом «Религии за мир» (ВКРМ) заседания, в которых участвовали более 200 представителей различных религиозных традиций из разных стран мира.

Состоялось обсуждение стратегического плана развития организации на 2020-2025 годы. Были подведены итоги деятельности организации за время, прошедшее с Х Ассамблеи ВКРМ, которая прошла в немецком городе Линдау в августе 2019 года.

Избранная на данной ассамблее новый генеральный секретарь ВКРМ Азза Карам подробно рассказала о планах сотрудничества ВКРМ с ООН в различных направлениях.

На заседании высшего руководящего органа организации «Религии за мир» – «Мирового совета» – был утвержден выработанный в ходе заседаний стратегический план работы ВКРМ на пять лет.

Всемирная конференция религий за мир (ВКРМ) — крупнейшая международная межрелигиозная организация, целью которой является продвижение идей мира. Данная организация была основана в 1970 году при участии Русской Православной Церкви.

Международный секретариат ВКРМ находится в Нью-Йорке, также существуют региональные представительства  Конференции в Европе и Азии, и более чем в 90 филиалах на национальном уровне. «Религии за Мир» также имеют консультативный статус  при Экономическом и социальном совете Организации Объединенных Наций (ECOSOC), поддерживают отношения с ЮНЕСКО и с ЮНИСЕФ.