Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Центре ИППО состоялась Международная конференция «Православие и ислам – межконфессиональный диалог в достижении глобального мира»



В Центре ИППО состоялась Международная конференция «Православие и ислам – межконфессиональный диалог в достижении глобального мира».

15 ноября 2022 года в Москве, в Центре Императорского Православного Палестинского общества состоялась Международная конференция «Православие и ислам – межконфессиональный диалог в достижении глобального мира». Мероприятие является одним из ключевых в работе Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» по поддержке диалога между религиозными, интеллектуальными и культурными организациями.

Международная конференция в Москве была организована Группой стратегического видения «Россия - Исламский мир», Императорским Православным Палестинским Обществом, Постоянным представительством Российской Федерации при Организации Исламского сотрудничества, а также при поддержке  Русской Православной Церкви и Духовных управлений мусульман нашей страны. Также поддержка в проведении конференции  была оказана Организацией исламского сотрудничества (ОИС).

Основной целью конференции стала консолидация усилий государственных, религиозных, общественных, образовательных и научных структур в развитии межконфессионального диалога.

Модераторами Международной конференции выступили: Председатель Экспертного совета при Патриархе по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий Матрусов и заместитель председателя ДУМ Российской Федерации, муфтий Московской области Рушан хазрат Аббясов. 

В очном и онлайн формате заседаний приняли участие известные российские и зарубежные политические, общественные и религиозные деятели, представители научного сообщества: заместитель министра иностранных дел РФ Богданов М. Л.; Председатель ИППО Степашин С.В.;  председатель Комитета Совета Федерации по международным делам  Карасин Г.Б., заместитель председателя Группы стратегического видения "Россия-Исламский мир", заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Мухаметшин Ф. Х.; председатель Центрального духовного управления мусульман  Верховный муфтий России  Талгат Таджуддин; Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл (Наконечный); начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политики, председатель совета Фонда исламской культуры, науки и образования Еремин Е.В. и другие.

С приветственным словом к участниками конференции обратился Председатель ИППО С.В. Степашин. Он отметил, что сегодня происходит не диалог, а разговор ислама и православия об общих целях в борьбе с общим злом. По словам С.В. Степашина, на сегодняшний день в межконфессиональном диалоге самое важное – это понимание общих угроз. В этом контексте, председатель ИППО упомянул ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), нарушающей  все нравственные и этические нормы.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл в своём приветственном слове указал на важность межрелигиозного сотрудничества и отметил, что жизнь современных религиозных общин должна строиться на стремлении к праведности. «Для нас как для людей верующих очевидно, что нужно возвращать в жизнь благочестие и праведность. В нас есть стремление к знаниям, к комфорту, но нет стремления к праведности.»

Затем к собравшимся с приветственным словом обратился член Президиума МСР Шейх-уль-ислам, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин. В своем обращении он сказал: «Мы (ислам и православие – прим. ред.) – религии одного Бога». Верховный муфтий РФ отметил, что диалог между исламом и православием длится веками. Этот диалог, по его словам, перерос в плодотворное сотрудничество. Кроме того, Талгат хазрат отметил аят Корана как важнейший принцип межконфессионального диалога: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде».

Начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политики Е.В. Еремин отметил, что в этом году в России одинаково активно отмечаются сразу два мероприятия: 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией и 1100-летие добровольного принятия христианства как государственной религии. «Все мероприятия, которые проходили в связи с этими юбилеями у нас в стране, показали, насколько глубоки в нашей стране, в нашем обществе корни этих мировых религий, насколько они переплетаются», - заявил он в своем обращении.

В конференции принял участие исполнительный секретарь Межрелигиозного Совета России священник Димитрий Сафонов.

В своих докладах выступавшие акцентировали внимание на вызовах, перед которыми стоят граждане — последователи традиционных религий, а также отметили значение межконфессионального диалога в условиях глобальных и региональных конфликтов. 

В рамках работы конференции речь шла о роли образования и просвещения в развитии межрелигиозного диалога, о социальных проектах, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи.

На основе материалов Конференции будет опубликован итоговый информационно-аналитический материал на русском, английском, арабском языках. Рекомендации Конференции будут направлены в религиозные и духовно-образовательные организации.

По материалам сайта Императорского Православного Палестинского общества