Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Утвержденной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным "Концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом» особо выделена роль межрелигиозного диалога



В  Утвержденной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным "Концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом» особо выделена роль межрелигиозного диалогаДокумент, датированный 5 сентября, вступает в силу со дня его подписания.

Согласно Концепции, национальными интересами РФ в гуманитарной сфере за рубежом являются: «защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей; ознакомление мировой общественности с историческим и культурным наследием многонационального народа РФ и его достижениями; взаимообогащение культур народов РФ и иностранных государств, в том числе повышение доступности российского и мирового культурного достояния; развитие международного гуманитарного сотрудничества на справедливой, взаимной, открытой и недискриминационной основе».

Задачами гуманитарной политики РФ за рубежом являются: «формирование представления о России как о государстве, которое бережно сохраняет свою богатую историю и культурное наследие, традиционные духовно-нравственные ценности и в котором динамично развивается социально-культурная жизнь в условиях свободы литературного, художественного и других видов творчества, плюрализма мнений, отсутствия цензурных ограничений; защита, сохранение и продвижение традиций и идеалов, присущих Русскому миру».

Приоритетной задачей в Концепции названо «углубление двустороннего сотрудничества в области культуры, науки, образования, молодежной политики, спорта, туризма с государствами на постсоветском пространстве: с государствами - участниками СНГ, с Республикой Абхазия, Республикой Южная Осетия, Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой».

Также отмечается, что при развитии гуманитарных и культурных связей с прибалтийскими государствами, а также с Молдавией и Грузией следует учитывать вопросы соблюдения прав русскоязычного населения в этих государствах.

В документе подчеркивается необходимость проводить активную работу в целях пресечения попыток ряда стран переписать историю Второй мировой войны и Великой Отечественной войны, преуменьшить роль советского народа в Великой Победе.

Пятый раздел Концепции посвящен межкультурному и межрелигиозному диалогу (всего в документе 117 пунктов).

«В документе отмечается существенный вклад традиционных религий страны в развитие духовных связей между людьми и народами. Большое значение для развития межрелигиозного диалога возлагается на реализацию проекта «Дни России в зарубежных странах с включением мероприятий духовного характера». Подчеркивается, что участие представителей традиционных для РФ конфессий в международных гуманитарных мероприятиях, проводимых ЮНЕСКО, ООН, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, «способствует развитию межрелигиозного диалога, укреплению взаимопонимания и уважения, распространению уникального российского опыта совместной работы представителей разных конфессий в гуманитарной сфере».

104.Многовековая история гармоничного сосуществования в нашей стране различных народов, этнических групп и вероисповеданий, сохранение обычаев и традиций многонационального народа Российской Федерации являются важнейшими цивилизационными достижениями, имеющими большое значение для решения задач по обеспечению стабильности в мировом сообществе.

105.Российское государство создавалось как единение народов. Благодаря многовековому межкультурному и межэтническому взаимодействию на исторической территории Российского государства сформировалось уникальное культурное многообразие и духовная общность различных народов, приверженных единым принципам и ценностям, таким как патриотизм, служение Отечеству, семья, созидательный труд, гуманизм, социальная справедливость, взаимопомощь и коллективизм.

106.Современное российское общество объединяет единый культурный (цивилизационный) код, который основан на сохранении и развитии русской культуры и языка, исторического и культурного наследия всего многонационального народа Российской Федерации.

107.Россия активно поддерживает развитие межкультурного и межрелигиозного диалога как в двустороннем, так и в многостороннем формате. Особое место в развитии такого диалога занимает религия.

108.Международное межконфессиональное сотрудничество Русской православной церкви, российских исламских организаций и других организаций, представляющих традиционные для нашей страны конфессии (в том числе в части, касающейся организации культурно-просветительских мероприятий за рубежом), вносит существенный вклад в установление и развитие духовных связей между людьми и народами.

109. Участие представителей традиционных для нашей страны конфессий в международных гуманитарных мероприятиях, проводимых в рамках ЮНЕСКО, Совета ООН по правам человека, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, способствует развитию межрелигиозного диалога, укреплению взаимопонимания и уважения, распространению уникального российского опыта совместной работы представителей разных конфессий в гуманитарной сфере.

110. Большое значение для развития межкультурного и межрелигиозного диалога имеет реализация уникального по формату проекта "Дни России в зарубежных странах с включением мероприятий духовного характера", который позволяет демонстрировать достижения российской культуры и богатейшее духовное наследие нашей страны. Работа в рамках реализации этого проекта открывает новые возможности для популяризации богатейшего исторического и культурного наследия России, создает благоприятный фон для осуществления внешнеполитической деятельности, акцентирует внимание на важности морально-нравственных основ политики, необходимости объединения усилий в борьбе с религиозной нетерпимостью, результатом которой нередко становится варварское уничтожение культурного наследия.

По материалам публикаций информационной группы  «Интерфакс»