Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Общественной палате состоялся межрелигиозный форум



В Общественной палате состоялся межрелигиозный форум.

2 февраля 2022 года в Общественной палате Российской Федерации, в Москве, состоялась научно-практическая конференция «Роль религиозного фактора в формировании общероссийской гражданской идентичности». Организаторами мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Централизованная религиозная организация «Международная Исламская Миссия» и Общероссийские общественное движение «Всероссийский межнациональный союз молодежи» при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Мероприятие проходило в очно-дистанционном формате.

Работу конференции возглавили: председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношенийВладимир Юрьевич Зорин, председатель Централизованной религиозной организации «Международная Исламская Миссия», генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москвемуфтий Шафиг Ауесович Пшихачев и к.э.н., председатель Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодёжи», член комиссии Государственного Совета РФ по молодёжной политике Кантемир Исхакович Хуртаев.

С приветственным словом и пожеланиями плодотворной работы к участникам конференции обратились модераторы конференции, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. МосквыКонстантин Леонидович Блаженов. Председатель Централизованной религиозной организации «Духовное собрание мусульман России» муфтий АльбирРифкатовичКрганов, в своём выступлении напомнил о важности единого подхода в решении строительства храмов религиозных организаций, о запланированных на 2022 год при участии ДСМР масштабных мероприятиях в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией и о проекте строительства межрелигиозного социально-просветительского культурно-образовательного центра в Новой Москве (Коммунарка) четырёх традиционных религий России.

С докладами выступили: руководитель центра «Религия в современном обществе» Института социологии РАН М. М.Мчедлова, зам. директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Али-Вячеслав Сергеевич Полосин, доцент кафедры школьной психологии факультета психологии образования МГПУ Алия-Ольга Сергеевна Павлова, генеральный секретарь Совета РАРС О.Ю. Гончаров, заведующая кафедрой мировой культуры МГЛУ И.В. Малыгина, старший научный сотрудник ИНИОН РАН С.В.Мельник, член совета Союза православных женщин Е.А. Сипягина, представитель Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Х.Р. Эсаев,  председатель Совета Фонда по формированию духовно-нравственного и физически здорового молодого поколения «Аль-Амин», руководитель проектов КБРОО «Сила народа – здоровье» Д.А. Давыдова, руководитель проекта Ставропольского края «Образ Ислама в социальных сетях» А.И. Хасанов, а также другие участники конференции.

В заключении Владимир Юрьевич Зорин выразил благодарность участникам научно-практической конференции за проведённую работу, напомнил о важности сохранения духовно-нравственных ценностей. «Нельзя забывать свои корни. Мы воспитаны конкретной традицией. Мы ещё не понимаем, условно, мусульмане мы или православные, но мы уже знаем, как относиться к хлебу, что можно делать и что нельзя, как относиться к усопшим. И это и есть те духовно-ценности, которые мы перенимаем от своего народа, от своих родителей, от своей семьи и которые мы будем передавать нашим детям, внукам и это им поможет в очень сложном мире сохранить себя».