Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Состоялось очередное заседание Комиссии по международному сотрудничеству Президентского совета по взаимодействию с религиозными объединениями



Состоялось очередное заседание Комиссии по международному сотрудничеству Президентского совета по взаимодействию с религиозными объединениями.

20 июля 2021 года в Администрации Президента России состоялось седьмое заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

В мероприятии, которое прошло под руководством главы Комиссии, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата  митрополита Волоколамского Илариона, приняли участие референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, ответственный секретарь Совета (заместитель председателя Комиссии) А.В. Третьяков, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Г.Б. Карасин, архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви России Дитрих Брауэр, муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов, президент Федерации еврейских общин России А.М. Борода, заместитель руководителя Россотрудничества П.А. Шевцов, а также другие члены Комиссии и приглашенные официальные лица.

Со вступительным словом к собравшимся обратился митрополит Волоколамский Иларион, обозначив повестку дня.

В ходе заседания митрополит Иларион выступил с докладом, посвященным подготовке Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу, которая пройдет в мае 2022 года в Санкт-Петербурге. Участники встречи в своих выступлениях отметили необходимость тщательной подготовки предстоящего международного форума.

В продолжение заседания с докладом о деятельности и возможной реорганизации Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии выступил секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).