Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Москве прошла конференция «Профилактика религиозного экстремизма в молодежной среде Москвы»



В Москве прошла конференция «Профилактика религиозного экстремизма в молодежной среде Москвы»В работе конференции принимают участие представители традиционных религий России.

27 апреля 2021 года в конференц-зале «Президент-Отеля» состоялась конференция «Профилактика религиозного экстремизма в молодежной среде Москвы».

Организатором мероприятия выступили: Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Союз за содействие сохранения традиционных духовных ценностей «Христианский мир» при содействии Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации и Московский педагогический государственный университет.

Традиционные религии России на конференции представляли: протоиерей Лев Семенов, руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России; раввин Аарон Гуревич, руководитель Департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными учреждениями, МЧС и ветеранскими организациями России; глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов;  представитель Буддийской традиционной сангхи России Дид Хамбо-лама Даши-Нима.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, общественные деятели, эксперты в области профилактики экстремизма и гражданско-патриотического воспитания молодежи, студенты московских вузов.

Конференция направлена на развитие взаимодействия государственных и общественных институтов, выработку эффективных подходов по решению общественно значимых проблем и вызовов современного общества, обобщение опыта работы, интеграцию и систематизацию теоретических и практических наработок в области профилактики религиозного экстремизма в молодежной среде Москвы.

В рамках конференции проведено пленарное заседание, а также две тематические  секции: «Эффективность принимаемых мер по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи» и «Профилактика религиозного экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде».