Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В МГЛУ состоялась международная конференция «Россия-Евразия: ценность мира для государств и народов»



В МГЛУ состоялась международная конференция «Россия-Евразия: ценность мира для государств и народов»Религиозные, общественные и научные деятели обсуждали актуальные вопросы по сохранению стабильности на всем евразийском пространстве.

4 декабря в Москве в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) прошла международная конференция «Россия-Евразия: ценность мира для государств и народов». Мероприятие состоялось при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Россия-Евразия: культурная политика в деле укрепления межнационального мира и межрелигиозного согласия».

В конференции приняли участие представители федеральных органов власти, религиозные и общественные деятели, политики и эксперты из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Таджикистана, Афганистана, Израиля, Индии, Италии и Пакистана. 

Со-модераторами конференции выступили научный сотрудник Лаборатории деструктологии Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ), директор Фонда содействия развитию социальных и гуманитарных отношений "Взаимодействие цивилизаций" Г. А. Хизриева; политический директор Фонда культурного развития народов "Кочевник" А. Д. Собянин (Киргизия),  а также руководитель проекта "Россия-Евразия: культурная политика в деле укрепления межнационального мира и межрелигиозного согласия" М. И. Чернов.

Одним из блоков конференции был блок "Ценность мира и межрелигиозное согласие", где представители православия, ислама, иудаизма, а также научного сообщества имели дискуссии по ряду актуальных вопросов. Консолидированная позиция участников форума была высказана относительно того, что «ценность мира» является наивысшей ценностью для народов России и стран Евразии. Представители различных религий подчеркнули, что мир является религиозной ценностью. Также было отмечено, что межконфессиональный, межнациональный, и политический мир, социально-экономическое и общественное развитие являются достижимыми целями при всестороннем сотрудничестве и взаимном содействии России и государств Евразии.

Участники подчеркнули, что народы Северной Евразии ответственны за сохранение мира на континенте, а всестороннее добровольное политическое сближение народов, несущих в себе мощное российское и советское культурное наследие – насущная необходимость для сохранения и утверждения прочного мира на всем евразийском пространстве в интересах всех народов, государств и территорий Евразии. Была выдвинута инициатива о создании международной экспертной группы для содействия вышеперечисленным целям и задачам.