Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Участие в конференции по противодействию антисемитизму "Защитим будущее"



Сотрудник Секретариата МСР С. В. Мельник принял участие в конференции по противодействию антисемитизму "Защитим будущее".

1-2 ноября 2016 года в Москве состоялась международная конференция по противодействию антисемитизму «Защитим будущее». В конференции приняли участие политические и общественные деятели, ученые, эксперты из разных стран мира, в том числе Председатель Совета при Президенте РФ по правам человека Михаил Федотов, Специальный посланник Государственного департамента США по мониторингу и борьбе с антисемитизмом Айра Форман и Президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер.

В работе пленарного заседания по теме «Религия и антисемитизм» принял участие сотрудник Секретариата МСР С. В. Мельник. В своем выступлении на тему «Роль религиозных лидеров в деле укрепления гражданского мира и согласия» С. В. Мельник рассказал о принципах организации межрелигиозного взаимодействия в нашей стране, в том числе в контексте опыта деятельности Межрелигиозного совета России.

Организаторами конференции выступил Российский еврейский конгресс, при поддержке Правительства Москвы, Всемирного еврейского конгресса, Евроазиатского еврейского конгресса и фонда «Генезис». Прошедшее мероприятие стало первой международной конференцией по борьбе с антисемитизмом, которая проводится на постсоветском пространстве. В рамках конференции было отмечено, что сегодня в России один из самых низких уровней антисемитизма в мире, и он неуклонно снижается. Это позволяет говорить о том, что в России созданы эффективные механизмы противодействия межнациональной и межрелигиозной нетерпимости и вражде.