Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Исполнительный секретарь МСР священник Димитрий Сафонов приял участие в заседаниях Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам»



Исполнительный секретарь МСР священник Димитрий Сафонов приял участие в заседаниях Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам».

В период с 21 по 22 февраля 2023 годя в Москве прошли мероприятия XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам». Заседание было посвящено роли религии в укреплении религиозной консолидации общества в постпандемийном мире.

21 февраля в Малахитовом зале гостиницы «Даниловская» открылось  заседание комиссии.

Делегацию Русской Православной Церкви возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. В состав делегации вошли: настоятель Свято-Николаевского собора в Тегеране архимандрит Александр (Заркешев); председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов); преподаватель Казанской духовной семинарии, член Экспертного совета при Патриархе по взаимодействию с исламским миром иеромонах Роман (Модин); секретарь по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей священник Димитрий Сафонов; сотрудник Отдела внешних церковных связей, преподаватель Николо-Угрешской духовной семинарии диакон Илия Кашицын; старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук, доцент Института стран Азии и Африки Московского государственного университета Е.В. Дунаева; сотрудник Отдела внешних церковных связей М.Б. Нелюбова; заведующий кафедрой исламоведения Казанской духовной семинарии В.Н. Рогатин.

Иранскую делегацию возглавил председатель Организации по культуре и исламским связям Ирана ходжат-уль-ислам Мохаммад Махди Иманипур. В число членов делегации Ирана вошли: член Совета по религиозной политике и координации межрелигиозного диалога Ирана ходжат-уль-ислам Махмуд Мохаммади Араки; руководитель Научной ассоциации исламского знания Ирана профессор Фатима Табатабаи; руководитель Культурного представительства Ирана в России Масуд Ахмадванд; президент Фонда исследования исламской культуры им. Ибн Сины Хамид Хадави.

Первый день работы Совместной комиссии завершился выступлением священника Димитрия Сафонова на тему: «Вклад митрополита Феофана в развитие диалога Русской Православной Церкви с исламскими общинами».

Выступление содержало анализ многолетней деятельности в сфере православно-мусульманских отношений почившего в 2020 году митрополита Феофана. Был отмечен высокий авторитет архипастыря среди мусульман во многих странах мира, его умение вести общение с людьми разных вероисповеданий и культурной принадлежности. В докладе прозвучал ряд малоизвестных фактов из миротворческого служения митрополита Феофана, которое началось еще в 1970-е годы в виде межрелигиозных миротворческих форумов. Получив немалый опыт общения с иноверными на Святой Земле, будущий архипастырь вернулся в Россию, откуда был затем направлен на служение в Аргентину, где познакомился с будущим Папой Римским Франциском – кардиналом Хорхе Марио Бергольо. Далее последовали труды на посту представителя Русской Православной Церкви при Александрийском Патриархате, после которых архимандрит Феофан стал заместителем председателя ОВЦС, курируя межрелигиозные вопросы. На этом посту он внес значительный вклад в развитие российско-иранского религиозного диалога, фактически стоя у его истоков. Став епископом, архипастырь посетил в 2003 году Ирак, откуда привез весть об угрозе уничтожения религиозных меньшинств в случае начала американского вторжения. Далее было участие в спасении захваченных террористами детей в Беслане, продолжение работы в составе Совместной российско-иранской комиссии по диалогу, возрождение традиций исламоведения в русских духовных школах, управление Казанской кафедрой, участие в работе группы «Россия-исламский мир» и иных важных межрелигиозных мероприятиях.

По окончании мероприятий руководство и члены делегаций направились в Представительство Республики Татарстан в Москве, где был дан ужин от имени Президента Республики, с участием председателя Духовного управления мусульман РТ муфтия Камиля Самигуллина.

22 февраля 2023 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял делегацию религиозных лидеров и ученых из Ирана, которая прибыла в Россию для участия в XII заседании Совместной российско-иранской комиссии по диалогу между православием и исламом.

Предстоятель Русской Православной Церкви тепло приветствовал председателя Организации по культуре и исламским связям Иран: «В 2007 году мы уже с Вами встречались, Вы тогда сопровождали высокого представителя вашей общины, а я возглавлял Отдел внешних церковных связей», – сказал Святейший Владыка. Он высоко оценил сложившуюся добрую традицию назначать главами Организации по культуре и исламским связям людей, которые работали в качестве представителя в России.

В ответном слове Мохаммад Махди Иманипур передал Патриарху Кириллу теплое и искреннее приветствие от имени президента Исламской Республики Иран Ибрахима Раиси и верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Затем состоялся доверительный обмен мнениями по вопросам, которые вызывают интерес или озабоченность обеих сторон, были намечены конкретные планы сотрудничества на перспективу. Встреча прошла в доверительной и теплой атмосфере, был отмечено единство взглядов по многим важным вопросам. В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками.

Заседание XII Совместной российско-иранской комиссии завершилось 22 февраля 2023 года. После обсуждения было принято коммюнике, в котором стороны согласились в том, что глобальные испытания последних лет являются следствием отхода человечества от заповеди поклонения своему Творцу и вследствие этого – искаженного понимания ценности человеческой жизни и свободы, порабощения порокам и материальному потреблению. Участники заседания категорически осудили проявления ненависти и неприязни по национальному, языковому или религиозному признаку, указав на то, что единственным верным путем выхода из сложившейся кризисной ситуации является жизнь в согласии с Богом и Его заповедями. Было подчеркнуто, что сложившая обстановка благоприятствует народам России и Ирана в том, чтобы усилить межрелигиозное взаимодействие и совместно свидетельствовать о Боге и Его правде перед лицом мира, что могло бы быть реализовано через издание литературы, академический обмен и молодежное взаимодействие. Участники поддержали предложение создать на базе Комиссии Секретариат, который призван реагировать на различные вызовы и угрозы обеим религиям.

***

Совместная российско-иранская комиссия по диалогу «Православие-Ислам» образована в 1997 году. Ее заседания проходили в Тегеране (в 1997, 2001, 2006, 2010, 2014 и 2018 гг.) и Москве (в 1999, 2004, 2008, 2012 и 2016 гг.). На заседаниях комиссии были рассмотрены, в частности, вопросы значения религии в современном мире, межцивилизационного, межкультурного и межрелигиозного диалогов, прав человека, глобализации, проблемы терроризма и экстремизма, духовно-нравственного кризиса в обществе; отдельные вопросы христианского и исламского богословия и антропологии; отношение религий к окружающей среде; положение религиозных меньшинств на Ближнем Востоке.

По материалам сайта Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата