Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Исполнительный секретарь МСР принял участие в мероприятиях, завершивших празднование 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии



Исполнительный секретарь МСР  принял участие в мероприятиях, завершивших празднование 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии.

С 8 по 9 декабря 2022 годя в Москве прошли заключительные мероприятия в рамках празднования юбилейного года 1000-летия принятия ислама народами волжской Булгарии.

В эти дни в Москве прошел  XVIII Международный мусульманский форум «Справедливость и умеренность: божественные принципы миропорядка». Организаторы Форума – Международная общественная организация «Международный мусульманский форум» и Духовное управление мусульман Российской Федерации. Соорганизаторами выступили Управление по делам религии Турции, Организация по культуре и исламским связям Ирана, Всемирный совет мусульманских сообществ. В форуме приняли участие видные представители исламского мира, в том числе председатель управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде, с которым 7 декабря 2022 года встретился Святейший Патриарх Кирилл, министр по делам религии Турции Али Эрбаш, главный судья Палестины, советник президента Палестины по делам религии доктор Махмуд Аль-Хаббаш, генеральный секретарь Всемирной ассамблеи по сближению мазхабов доктор Хамид Шахрияри, и другие.

В рамках форума 8 декабря 2022 года V Международная научно-практическая конференция «Гаспринские чтения» на тему «Религиозный диалог как необходимый фактор развития межрелигиозного и межкультурного согласия». На форуме с помощью средств удаленной связи выступил председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусова), прозвучало также выступление  руководителя Департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с правоохранительными учреждениями раввина Аарона Гуревича. Пленарное заседание, а также секции форума собрали несколько сотен гостей.

В заключительный день форума для гостей и участников был организован торжественный концерт в Колонном Зале дома Союзов а также торжественный прием, которые посетили высокопоставленные гости, послы а также религиозные деятели из десятков стран мира.

Мероприятия по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата посетил секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, исполнительный секретарь МСР  священник Димитрий Сафонов.