Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Исполнительный Секретарь МСР принял участие в круглом столе «Диалог религий в современном мире: проблемы и перспективы»



Исполнительный Секретарь МСР принял участие в круглом столе «Диалог религий в современном мире: проблемы и перспективы»На третьей межрелигиозной  конференции, организованной Дипломатической академией МИД России, ее участники делились опытом религиозных общин в новых условиях 2020 года, а также говорили актуальных проблемах межрелигиозного диалога в богословском, философском и политическом дискурсах.

15 декабря 2020 года в режиме видео-конференции состоялся круглый стол «Диалог религий в современном мире: проблемы и перспективы», организованный Дипломатической Академией МИД России при участии Свободного университета Амстердама и Российского Православного Университета св. Иоанна Богослова

Модераторами  заседания выступили заведующий кафедрой политологии и политической философии ДА МИД России д. полит. н., проф. С.С. Жильцов, доцент кафедры политологии и политической философии ДА МИД России, доцент кафедры теологии и религиоведения к.и.н. И. В.Колосова, директор Института академического изучения восточного христианства при Амстердамском Свободном Университете проф. Катя Толстая.

В числе выступавших в ходе круглого стола были заведующий кафедрой теологии МГЛУ, руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России протоиерей Лев Семенов, Секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), Верховный лама Калмыкии, почетный представитель Далай-ламы в России и Монголии Тэло Тулку Ринпоче, руководитель религиозных программ Федерации еврейских общин России раввин Йонатан Фельдман, доцент кафедры теологии религиоведения Российского Православного Университета св. Иоанна Богослова иерей Евгений Шилов и другие.

Исполнительный Секретарь МСР, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям  иерей Димитрий Сафонов выступил с докладом «Межрелигиозный диалог в 2020 году: подводя итоги ковидного года», отметив что, несмотря на новые условия, когда невозможно организовать конференции в очном формате с большим количеством участников, мероприятия все же проводятся с не меньшей регулярностью.

В начале своего выступления докладчик остановился на деятельности активных участников межрелигиозного диалога, которых не стало в 2020 году.  Вслед за этим он рассказал про продолжающийся активный диалог Русской Православной Церкви с российскими и зарубежными мусульманскими организациями, а также о совместных мероприятиях с иудейскими общинами, как российскими, так и международными, прошедших в этом году.

Священник Димитрий Сафонов рассказал о  сотрудничестве Русской Православной Церкви с международными межрелигиозными организациями,  а также с Федеральным агентством по делам национальностей, которое является ответственным за подготовку к Всемирной конференции по межрелигиозному и межкультурному диалогу, намеченной в России на 2022 год.