Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Исполнительный секретарь МСР по межрелигиозным отношениям принял участие в международной конференции о религиозной ситуации в Центральной Азии



Исполнительный секретарь МСР по межрелигиозным отношениям принял участие в международной конференции о религиозной ситуации в Центральной АзииНа конференции обсуждались процессы и тенденции в конфессиональном пространстве Центральной Азии, а также сложные ситуации в регионе.

26 ноября 2020 года в столице Казахстана городе Нур-Султан при участии Министерства информации и общественного развития страны Центром Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога была проведена в онлайн-формате международная конференция «Конфессиональный мир Центральной Азии: состояние, риски, пути решения». 

Среди участников форума были: заместитель Председателя Комитета по делам религий Казахстана Б. Бакиров, заместитель Председателя ДУМ Казахстана наиб муфтий Ершат Онгаров, заместитель Министра хаджа, руководства и пожертвований Афганистана Mохаммад Тарик, ректор Египетского университета исламской культуры "Нур-Мубарак" М. Аль-Жинди, Главный раввин Казахстана Ешая Коген, Директор Центра цивилизационного диалога ИСЕСКО Х. Фаталраман, глава Института по исследованию ислама Международного исламского университета Исламабада М. З. Уль-Хак, а также представители экспертного сообщества.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в конференции принял участие секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов. Он представил доклад на тему православного присутствия в странах Узбекистане и Киргизии в контексте межрелигиозных и межгосударственных отношений. 

В завершение форума Председатель Правления Центра Н. Назарбаева А. И. Абибуллаев подчеркнул важность взаимного уважения и религиозного многообразия, а также отметил открытость народов Центральной Азии к диалогу.

Подробная информация представлена на официальном сайте Центра Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога.