Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Исполнительный секретарь МСР выступил с докладом о спасении евреев от Холокоста японским дипломатом на церковно-научной конференции «Духовное наследие равноапостольного Николая Японского».



Исполнительный секретарь МСР выступил с докладом о спасении евреев от Холокоста японским дипломатом на церковно-научной конференции «Духовное наследие равноапостольного Николая Японского».Иерей Димитрий Сафонов рассказал о деятельности японского консула в Литве по спасению евреев от нацистов.

16 февраля 2020 года в Николо-Угрешской духовной семинарии состоялся Годичный акт и Международная церковно-научная конференция «Духовное наследие равноапостольного Николая Японского».

Актовый день начался с Литургии в Преображенском соборе Николо-Угрешского ставропигиального монастыря. Богослужение возглавил Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион.

По завершении Литургии митрополит Иларион возглавил Годичный акт, обратившись к участникам мероприятия с приветственным словом. На годичном акте выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки. 

Во второй половине праздничного дня состоялась международная церковно-научная конференция «Духовное наследие равноапостольного Николая Японского», посвященная 150-летию учреждения Российской Духовной Миссии в Японии, 50-летию прославления в лике святых равноапостольного Николая Японского и 50-летию автономии Японской Православной Церкви.

В рамках конференции исполнительный секретарь МСР, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям иерей Димитрий Сафонов выступил с докладом «Подвиг православного консула Японии в Литве Тиуне Сугихара по спасению евреев от нацистов». В докладе была рассмотрена деятельность Сугихары по выдаче японских виз, с помощью которых более 3000 польских евреев спасли свои жизни.