Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежный экстремизм: современное состояние и методы противодействия»



Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежный экстремизм: современное состояние и методы противодействия»Конференция по профилактике экстремизма – третья на счету организаторов, что свидетельствует о накопленном опыте и признании экспертного сообщества

В столице Башкортостана собрались специалисты по работе с подрастающим поколением, руководители религиозных и общественных организаций, министерств и ведомств, преподаватели школ, деятели науки и культуры, студенты вузов – более 400 человек приняли участие в мероприятии, посвященном самым актуальным вопросам воспитания и просвещения.

Организаторы конференции: Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы, Российский исламский университет Центрального духовного управления мусульман России, Духовное управление мусульман Республики Башкортостан, Антитеррористическая комиссия РБ, Совет по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ, Министерство молодежной политики и спорта РБ.

В президиуме собрания – видные религиозные и государственные деятели, руководители оргкомитета конференции: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; профессор Болгарской исламской академии шейх Абдурраззак Ассаиди; глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон; ректор РИУ ЦДУМ России Артур Сулейманов; проректор по учебной работе БГПУ имени М. Акмуллы Алмаз Мустаев; проректор по воспитательной работе РИУ ЦДУМ России Дамир Нафиков; заместитель председателя ДУМ РБ Аюп Бибарсов.

Верховный муфтий Талгат Таджуддин, анализируя причины молодежного экстремизма, сказал: «Сегодня во всем мире мы видим попытку разрушения основ. Экстремизм ведет к хаосу, а когда есть хаос, нормальная жизнь невозможна. Мы – верующие люди. Мы верим во Всевышнего Творца и в вечную жизнь. Наши религии имеют единый авраамический корень, и в течение веков порядок, мир и согласие на территории нашей страны складывались на единой основе – вере во Всевышнего и любви к Отчизне. Межрелигиозный совет России во главе с Патриархом Кириллом давно уже обратился с предложением, чтобы в школах был введен курс изучения истории и культуры религий. Сколько лет прошло, но во многих регионах этот курс так и не изучается. Если дети не будут знать основы своей веры, они не смогут отличить черное от белого, не сумеют отсечь провокации. Нам надо объединить усилия, воспитывая молодежь в семье, в детских садах и школах, в вузах. Сотрудничайте, помогайте друг другу в этих благочестивых делах!» 

Гостей участников и форума приветствовал глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон: «Тема зарождения, развития и профилактики экстремизма в молодежной среде, как никогда актуальна для нас. Молодежь, обладая протестным потенциалом, в поисках путей для решения задач, которые позволят сделать мир лучше, очень часто может сбиться с истинного пути и начать нести вред себе и окружающим. Хочу обратить внимание на очень важную деталь. Экстремизм и терроризм - это глобальные явления. И бороться с этими явлениями возможно только сообща. Поэтому мы на правильном пути. Православная Церковь, Центральное духовное управление мусульман России, Духовное управление мусульман Республики Башкортостан, другие традиционные конфессии, муниципальные и государственные органы власти действуют сообща. Есть взаимопонимание, налажен диалог. Если мы не будем бороться за свою молодежь, мы лишимся будущего. Этого мы не допустим».

С пленарными докладами на форуме выступили признанные в России специалисты-эксперты, ученые и практики в вопросах экстремизма и радикализма, профилактики деструктивных явлений в молодежной среде

Работа форума продолжилась в специализированных секциях и на дискуссионных площадках, темы которых были ориентированы на широкий круг вопросов: «Роль образования в профилактике экстремизма. Научные подходы к определению экстремизма и терроризма», «Правовое регулирование профилактики терроризма и экстремизма», «Профилактика экстремизма как ключевое направление молодежной и этноконфессиональной политики в современных условиях», «Мусульманская молодежь в противодействии идеологии экстремизма».

Проведенные мероприятия в очередной раз подтвердили активность руководства Республики Башкортостан, научного сообщества и духовенства в вопросах профилактики экстремизма и радикализма, совершенствовании многоуровневой системы исламского образования, научных исследований проблемы и разработки практических рекомендаций.

Участники конференции получили раздаточный материал для работы по профилактике экстремизма в молодежной среде. Впервые в практике работы по профилактике экстремизма было издано информационно-справочное пособие «Экстремизм. 100 ответов на насущные вопросы об экстремизме и терроризме». Это пособие – руководство для использования в работе и в повседневной жизни. Книга адресована учителям, родителям, специалистам по работе с молодежью, чиновникам.

По материалам сайтов Центрального духовного управления мусульман России, Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви,  Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.